Главная / Ты и твой дом / Всё для ремонта / Как сохранить имитацию бруса

Как сохранить имитацию бруса

Имитация бруса является натуральным пиломатериалом. Изготавливается имитация из таких сортов дерева, как сосна или лиственница. Причём лиственница обладает более высокой прочностью, если сравнивать с елью или сосной. Имитация в большинстве случаев эксплуатируется в уличных условиях. На неё воздействуют яркое солнце, атмосферные осадки и ветра. Вполне естественно, что древесина постепенно разрушается. Как сохранить имитацию бруса и сделать её срок службы более продолжительным? Для этого нужно обеспечить имитации бруса уход, который сохранит её первоначальные характеристики.

Грамотная укладка

В первую очередь, необходимо обеспечить надлежащий монтаж имитации бруса. Между ней и капитальной стеной не должна попадать вода, что вызывает её быстрое гниение. Помимо этого, строитель должен обеспечить правильную укладку пиломатериала – гребнем вверх и пазом вниз. В этом случае дождевая вода не будет проникать внутрь стены, и там сохранится нужная атмосфера. После того как имитация бруса будет уложена, необходимо дать ей время на усадку.

Защитная обработка имитации бруса

Задумываясь над тем, как сохранить имитацию бруса, строители часто упускают из виду необходимость обработки древесины специальными антисептиками, которые защитят её от преждевременного гниения. В противном случае имитация бруса быстро придёт в негодность и потребуется её полная замена. Такая обработка должна производиться как снаружи помещения, так и внутри. Если имитация бруса смонтирована внутри помещения, то здесь нужно будет поддерживать определённый уровень влажности, сохраняющий древесину в надлежащем состоянии.

Периодический уход и обработка

Если внешней обшивкой дома является имитация бруса, уход за ней будет складываться в периодическом осмотре и обработке лаком. Это позволит:

  • Предотвратить появление очагов гниения;
  • Сохранить внешний вид древесины;
  • Продлить срок службы имитации бруса и уменьшить периодичность проведения капитального ремонта.

Таким образом, грамотный уход за имитацией бруса позволит продлить срок службы древесины и сделает её более выносливой к внешним воздействиям. В противном случае придётся часто задумываться над заменой отдельных элементов наружной отделки. А для того чтобы имитация бруса прослужила ещё дольше, нужно выбирать надёжного поставщика – для этого можно обратиться в компанию «Чистые доски». Здесь продаётся высококачественная имитация бруса, покупка которой позволит быстро построить дом своей мечты.