Главная / Ты и твой дом / Для прораба / Как выбрать пиломатериалы

Как выбрать пиломатериалы

Практически при любых строительных работах, особенно в дачном домике, приходится производить работы с различными пиломатериалами. Для большей части из них лучше всего подойдет обрезная доска. Ею можно обшивать практически любые поверхности.

Как выбрать пиломатериалы

Обрезная доска

Этот тип досок отличается отсутствием края доски с корой. Поэтому ее применяют в местах, где нужно подогнать доски вплотную друг к другу. В отличие от шпунтованной доски их не нужно погонять по шпунту, это ускоряет работу. При этом обрезная доска дешевле шпунтованной. Прежде, чем купить доску обрезную, узнайте важные особенности пиломатериалов.

Выбор пиломатериалов

Существует несколько разновидностей материалов из дерева. По способу сушки они различаются на два типа.

  1. Естественная
  2. Искусственная

По внешнему виду их практически не различишь. Сушка естественным способом происходит в штабелях, чаще всего под навесами. Процесс это достаточно долгий. Он занимает обычно около трех лет. Сейчас на все чаще, на предприятиях встречаются различные сушилки. В них древесина сушится целиком, либо в виде готового материала. Все время подготовки занимает несколько дней. Из-за особенностей производства сухие пиломатериалы встречаются довольно редко и ассортимент их ограничен. Обычно они производятся на заказ. В магазинах они продаются упакованными в пленку штабелями. При этом сухие доски не могут стоить дешево.

Сырые доски

Самыми распространенными досками и брусом являются сырые материалы. Производство их ограничивается простой распиловкой и подгонкой под стандарт. Важно приобрести как можно более свежие доски. Они несколько тяжелее лежалых, также имеют более светлый оттенок. Все дело в том, что при сушке древесине свойственно коробиться. Особенно это проявляется на неправильно сложенных досках. Они оказываются перекошенными в плоскости. Иногда трескаются. Все это отрицательно сказывается на эксплуатационных качествах материала.

Качество

От того какой материал вы будете использовать для строительства зависит качество постройки. Рассохшиеся и перекошенные доски выглядят не эстетично. Также в них образуются щели, через которые происходят потери тепла, а также в помещение попадает влажность. Работы с качественным материалом происходит намного проще и быстрее. Не нужно тратить время на подгонку досок и заделывание щелей.

Заключение

Пиломатериалы бывают самые разные – это доски (обрезные и необрезные), брус, вагонка. Несмотря на новые технологии, дерево пользуется в строительстве в прежних объемах.