Главная / Ты и твой дом / Для прораба / Самые популярные дизайны потолочных люстр

Самые популярные дизайны потолочных люстр

Потолочная люстра — важная составляющая интерьера, очень часто она является украшением и главной его «жемчужиной». При покупке этого аксессуара важно знать, что они выпускаются в различных стилях: ретро, авангард, классика, модерн, хай-тек и многие другие. Если вы не можете определиться с выбором дизайна, покупайте в том стиле, в котором оформлена ваша комната.

Самые популярные дизайны потолочных люстр

Стиль флористика – сказочные цветы вашем интерьере

Интересный и модный в настоящее время стиль – флористика. Все элементы этого дизайна связаны с растениями, цветами и т.д. Многие люстры потолочные флористика похожи на композиции из нескольких настоящих бутонов, ветвей, листьев. В качестве материалов используют хрусталь, сталь, стекло, бронзу, медь, фарфор, пластик. Такие аксессуары в вашем доме создадут сказочную атмосферу, сделают из вашей спальни или гостиной настоящий «райский уголок», чудесный сад.

Расцветки таких люстр повторяют естественные и натуральные оттенки растений – зеленые стебли и листья, разноцветные бутоны, все это сделано настолько реалистично, что можно разглядеть сердцевину, пестики, тычинки и т.д. Самые популярные формы: бутон розы, колокольчика и тюльпана. Яркие цвета, как правило, не используют. Чаще применяют нежно-розовые, шоколадные, голубые, светло-оранжевые, шоколадные, желтые, зеленые.

Стиль «модерн» — оригинальность и классика

Любители классики и современности выбирают потолочные люстры в стиле модерн, которые красивы, интересны в плане дизайна, функциональны (создают хорошее освещение) и обладают другими преимуществами. Ведь они сочетают в себе черты классических люстр и хай-тековских.

Они удобны в квартирах с низкими потолками, так как имеют в большинстве своем небольшую высоту. Все изделия этого направления оригинальны и неповторимы, выполнены из качественных материалов. Вид плафона может быть любым: в виде цветочных бутонов, шаров, квадратов и т.п. Можно найти и целые цветочные букеты, напоминающие флористический дизайн. Но здесь все элементы намного ярче и крупнее. Основные варианты внешнего вида люстр в стиле модерн:

  • Один плафон-цилиндр с декоративными металлическими элементами.
  • Один плафон в виде решетки или квадрата.
  • Один плафон в форме бутона цветка или несколько в виде россыпи цветов.
  • Несколько плафонов другой формы с рассеянным или прямым светом.

Выбирайте тот дизайн потолочных люстр, который подходит к интерьеру вашей комнаты и устраивает вас по другим параметрам. Но помните, что в первую очередь, этот осветительный прибор должен быть качественным и надежным.