Главная / Ты и твой дом / Для прораба / Какой материал выбрать для строительства дома

Какой материал выбрать для строительства дома

Рынок современных строительных материалов поражает своим разнообразием. Это – кирпич, бетон, пенобетон, газобетон и другие виды давно известных и новых материалов для строительства.

Самым популярным остается прочный и долговечный кирпич. Он обладает морозостойкостью и влагостойкостью, не гниет, ему не страшны пожары. По экологической чистоте уступает только дереву. Для возведения зданий используется строительный кирпич. Строительный кирпич бывает полнотелый и пустотелый. Так как полнотелый кирпич является более прочным материалом, его используют для кладки фундамента, цокольных этажей. Также из него кладут печи, камины. Пустотелый кирпич не только легче по весу, но и обладает пониженной теплопроводностью. Его используют для кладки стен как внешних, так и внутренних. Стены из этого кирпича обладают свойством поглощать звук. Также в современном строительстве используется декоративный, облицовочный и другие виды кирпича.

Пенобетон считается современным материалом, хотя известен он с середины прошлого века. Пенобетон обладает высокими теплосохраняющими свойствами. Ведь внутри него находятся ячейки с воздухом, а воздух – отличный теплоизолятор. Также пенобетон плохо пропускает звуки. Пеноблоки, изготовленные из пенобетона, обладают высокой морозоустойчивостью. Большим преимуществом пенобетона перед другими строительными материалами является его малый вес. Поэтому фундамент получает меньшую нагрузку, чем при строительстве из кирпича или бетона. Плюс к этому экономятся средства на доставку материала. Всвязи с тем, что пеноблок имеет большие размеры, строительство из него происходит быстрее, чем из кирпича. Этот материал легко поддается обработке, что позволяет делать дополнительные работы. Самым главным преимуществом пеноблоков является их невысокая стоимость. Если выбрать для строительства дома пеноблоки цена его получится значительно меньше, чем при строительстве из кирпича. В то же время такой дом по всем показателям будет не хуже домов, построенных из других материалов.

Для дополнительной защиты дома от холода и воздействия неблагоприятных погодных явлений используют пенопласт. Листы пенопласта легкие, удобные в монтаже, и недорогие. Для того чтобы пенопласт купить, не потребуется больших расходов. А обшивка дома пенопластом даст дополнительное тепло и позволит сэкономить на отоплении.