Главная / Ты и твой дом / Для прораба / Зонирование пространства гостиной

Зонирование пространства гостиной

Гостиная – это место, где вся семья собирается вместе, чтобы провести вечер в тесном кругу. Здесь же вы собираетесь с друзьями, чтобы выпить кофе, поговорить или во что-нибудь поиграть. Чтобы всем было комфортно в этой комнате, нужно соблюсти несколько правил при ее благоустройстве.

Во-первых, ни одну комнату, тем более гостиную, не стоит захламлять большим количеством громоздкой мебели. В комнате должно оставаться достаточно пространства для свободного перемещения. К тому же, это позволит не ощущать психологического давления со стороны окружающего мира.

Не забудьте, что расположение мебели в гостиной должно напрямую зависеть от расположения источников света. Если вы планируете проводить музыкальные вечера, один из источников должен располагаться возле музыкального инструмента, несколько – в непосредственно зоне отдыха. Лучше, если они будут точечными. Если в гостиной есть рабочее место – ему также полагается отдельный источник света. Подсвечивать также необходимо картины, зеркала и всякого рода ниши.

Если гостиная совмещена со столовой, то обеденную зону лучше расположить ближе к выходу из комнаты или ближе ко входу в кухню. Лучше не ставить стол по центру – это довольно иррациональное использование пространства. Стол, если он находится в гостиной, лучше ставить торцом к стене.

В гостиной применяется негласное зонирование. Главная зона этой комнаты – то место, где собирается наибольшее количество людей. Например, диванная группа, домашний кинотеатр, камин. Именно вокруг этой зоны и строятся все остальные. Обязательно отделите обеденную зону от зоны отдыха. Впрочем, центральную зону стоит располагать обособленно, немного отстраняя ее от всего остального.

Лучше в гостиную ставить крупногабаритные диванные группы – например, в виде буквы «П» или полукруглые, особенно, если у вас есть домашний кинотеатр. Конечно, если у вас в доме совсем небольшая гостиная, зонировать ее будет намного труднее. В данном случае логичным будет просто расставить мебель по группам, например, сто в одной стороне, диваны и кресла – в другой. Главное здесь – освободить как можно больше свободного пространства. Это – основное правило при обстановке гостиной.

Кстати, если вы не располагаете  большой гостиной, хорошей альтернативой столу может стать барная стойка, которая займет гораздо меньше места и станет незаменимой на вечеринках.