Главная / Ты и твой дом / Промышленность и производство / Газосиликатные блоки

Газосиликатные блоки

Что представляют собой газосиликатные блоки? Это силикатный камень, изготавливаемый из одной разновидности ячеистого бетона. Подобный строительный материал можно сделать даже в домашних условий, правда, низкого качества. Для его изготовления можно оставить размешанный раствор застывать на воздух и делать это в течении нескольких суток.

При его создании в промышленности используют автоклав – высокая температура и давление значительно ускоряют процесс отвердевания бетонной массы, что делает изделие очень прочным.

Газосиликатные блоки
Газосиликатные блоки. Фото: gdematerial.ru

Состав

Химический состав — песок, известь, цемент, гипс, алюминиевая паста, вода. Состав блока регламентируется ГОСТ 25485-89 и ГОСТ 31359-2007. На странице товара на сайте https://gdematerial.ru/ можно найти более подробную информацию. Благодаря обработке в автоклавах процессы газообразования в силикатах и твердения связаны с связыванием алюминия, что делает их безопасными для человека в экологическом плане.

Сферы использования

Широко применяется данный товар в строительстве, а именно:

  • При строительстве зданий.
  • Для повышения теплоизоляции.
  • Изоляция тепловых конструкций.

Сфера применения полностью зависит от плотности материала:

  • 700 кг/м3. В основном используют при строительстве многоэтажный зданий. Строительство высотных зданий из газосиликаты выходит значительно дешевле, чем из других материалов (кирпича или железобетона).
  • 500 кг/м3. Для строительства невысоких зданий до 3-х этажей.
  • 400 кг/м3. Идеально подходит для кладки одноэтажных зданий, и наиболее часто используют для недорогих хозяйственных построек, а также используют для теплоизоляции.
  • 300 кг/м3. Поскольку плотность низкая, то материал физически не способен выдерживать большие нагрузки, его используют для утепления несущих конструкций.

Советы по кладке и растворам

Есть два основных метода кладки – на цементный и на клеевой раствор. Вне зависимости от выбора в первом ряду необходимо использовать цемент. Количество компонента не должно быть слишком большим – иначе кладка будет растекаться, а сам блок не поддаваться устойчивой фиксации. Важную роль также играют качественные строительные материалы – их можно купить на сайте https://gdematerial.ru/.

Газосиликатные блоки
Газосиликатные блоки. Фото: gdematerial.ru

Клеевой раствор. Для того чтобы замешать клей на 5 кг смеси используется 1 л воды. Сухой клей постепенно выливают в сосуд, а затем взбивают. Затвердевший клей не стоит разбавлять водой или добавлять ещё сухого клея.

Цемент. Чтобы получить более пластичную смесь, можно добавить в состав глины. Такая смесь не будет крошиться и не рассыпается. Также можно использовать специальные пластифицирующие элементы помогают выполнить качественный монтажа стен фасада. Такая смесь удобна, экономична и добавляет утеплительные свойства.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии