Главная / Ты и твой дом / Промышленность и производство / Как правильно оценить свой дом на продажу

Как правильно оценить свой дом на продажу

Многие продавцы недвижимости не знают, как правильно рассчитать стоимость своего частного дома. Вместе с этим все знают, что есть так называемая рыночная стоимость и стоимость по кадастру. Какой из этих цен можно доверять? Есть ли смысл продавать жилье ниже кадастровой стоимости. На самом деле разница между этими ценами составляет примерно 30-35%. То есть, рыночная цена будет выше на данный показатель.

Зачем необходима кадастровая стоимость

Порядок формирования кадастровой стоимости определен законодательством России, где указано, что эти сведения являются основополагающими для начисления налоговых обязательств для собственника. Общероссийский единый государственный реестр права является официальным оператором базы данных по стоимости недвижимости.Если вы чувствуете, что кадастровая стоимость завышена или занижена, вы можете оспорить этот показатель, обратившись как в Росреестр, так в судебные органы.

Продажа дома
Продажа дома. Фото: emi.lt

Какие факторы влияют на цену частного дома

Как и с кадастровой стоимостью, рыночная цена имеет свой порядок расчета. Для определения оптимальной цены учитывают следующие факторы:

  1. Юридическая чистота сделки. Дом не должен находиться под арестом, быть в залоге или иметь обременений. Если такой фактор имеется (хотя бы один), снижается как сама стоимость, так и может наступить полный запрет на продажу.
  2. Район и место проживания. Здесь очень просто, если рядом живут с вами богатые соседи, то и дом должен иметь высокую стоимость.
  3. Месторасположения дома. Экологические стандарты. Наличие инфраструктуры, дорожная развязка – все это влияет на окончательную цену здания.
  4. Износ дома. Чем старше год постройки, тем дешевле дом. Однако, если вы проводили капитальный ремонт, то цена может быть высокой. Все зависит от технической оснащенности здания.
  5. Инженерная инфраструктура. Наличие в доме воды, газоснабжения, электроэнергии, интернета, сигнализации повышают итоговую стоимость.
  6. Наличие социальной инфраструктуры местности. Удаленность до школы, больницы, узла связи, магазинов также играет роль при определении выгодной цены недвижимости.
  7. Готовность к процессу заключения сделки. Если в доме никто не живет и не зарегистрирован – стоимость можно смело увеличивать.

Обязательно учитывайте и негативные факторы, которые могут оказать влияние на сделку. Например, вы живете в хорошем районе, но есть рядом проходящая электричка, которая создает шум, смело снижайте стоимость для покупателя. Таким образом вы быстрее продадите свой дом, и сделка может осуществиться в ближайшие недели.

Продажа дома
Продажа дома. Фото: thumbor.forbes.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии