Главная / Ты и твой дом / Промышленность и производство / Принцип работы микроволновых печей

Принцип работы микроволновых печей

В девяностых годах микроволновая, или как ее еще тогда называли — СВЧ печь была роскошью, особой удачей мог стать такой приз в розыгрыше супер игры популярной передачи Поле Чудес. А сегодня такое устройство есть практически в каждом доме, в офисе или на даче. Если кто-нибудь найдет старую микроволновку тех лет в гараже или на даче, то будет удивлен минимальным количеством функций и слабой мощностью этого приспособления. Современные устройства позволяют не только подогревать пищу в запрограммированных режимах, а и готовить ее!

Микроволновая печь — основные преимущества перед традиционными способами приготовления

Сегодня предлагаются десятки моделей микроволновых печей с разной мощностью и разным набором функций. Выбрать и купить устройство можно даже не выходя из дома, с большим выбором микроволновок вы можете ознакомится — на этом сайте.

Микроволновая печь
Микроволновая печь. Фото: tehnoplus.by

Основные преимущества микроволновок:

  1. Разогрев пищи происходит очень быстро. Скорость нагрева зависит от мощности устройства и объема продукта, которое необходимо подогреть.
  2. Компактные размеры устройства. Размер печи позволяет поставить ее даже в маленьких кухнях хрущевок.
  3. Широкий выбор функций — от разморозки, до приготовления готовых блюд. Таймер печи позволяет гибко задавать режимы работы, практически во всех современных моделях есть гриль для запекания, который можно использовать одновременно с электромагнитным излучением.

По какому принципу работают СВЧ печи

Здесь реализован революционный принцип, в котором нагрев пищи выполняется не с поверхности, как в печи или на сковороде, а сразу разогревается весь объем продукта. Это позволяет обходиться без дополнительного жира. При грамотно назначенном режиме ничего не пригорит! Такой способ позволяет сократить время нагрева, которое, в зависимости от мощности прибора составляет 0.3 — 0.5 градуса в секунду. Работу печи обеспечивает электромагнитное излучение магнетрона с частотой 2450 МГц. Такая частота выбрана не случайно — именно она обеспечивает наилучшее проникновение при небольшой мощности, от 500 Ватт.

Микроволновая печь
Микроволновая печь. Фото: tehnoplus.by

Современные электроприборы зачастую могут представлять опасность для всего живого, в том числе и человека своим электромагнитным излучением. Такие волны негативно сказываются на здоровье и могут приводить к онкологическим заболеваниям. Микроволновые печи одни из самых безопасных бытовых приборов — электромагнитное излучение не выходит за пределы камеры нагрева!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии