Главная / Ты и твой дом / Промышленность и производство / Выбираем рольставни

Выбираем рольставни

Рольставни являются идеальным современным средством защиты, которые устанавливаются  в дверные, гаражные, оконные  проемы и рассчитаны для защиты помещения от различных негативных факторов (шум, взлом,  свет, неблагоприятные климатические условия). Однако, их ключевым свойством считается упор на защитную функцию проемов.

Разновидности

Рольставни бывают различных видов в зависимости от способа установки, материала изготовления и назначения.

Выбираем рольставни
Выбираем рольставни. Фото: jrm.ru

По способу установки бывают встроенные (устанавливаются непосредственно в проем)  и накладные (накладываются поверх проема). Первая разновидность различается большей надежностью, также рольставни на окна встроенного типа имеют более привлекательный внешний вид.

По материалу изготовления они бывают:

  • Пластиковые. Обладают прекрасными декоративными свойствами и удобством в эксплуатации, однако обеспечивают низкий уровень защиты (солнечный свет, шум). Предназначены для установки в небольшие проёмы.
  • Алюминиевые. По своим эксплуатационным и защитным свойствам аналогичны стальным вариантам. Однако, они отличаются лёгкостью управления и более низкой стоимостью.
    Стальные. Являются более распространенной разновидностью, которые обеспечивают высокий уровень безопасности и надёжную защиту.
  • Перфорированные. Данные конструкции более функциональны и изготавливаются из металлического профиля со сквозными отверстиями разной формы либо вставками из прозрачной пластики и отличаются более дорогой стоимостью.
  • Бронированные. Производятся из профиля стали и алюминия высокой прочности, которые обеспечивают максимальный уровень защиты от проникновения. В основном они устанавливаются в помещениях и зданиях, где необходимо обеспечить повышенную безопасность.

Рольставни в санузел устанавливаются в эстетических целях для того, чтобы скрыть коммуникации, также они обеспечивают легкий и быстрый доступ к трубам и оборудованию.

Выбираем рольставни
Выбираем рольставни. Фото: jrm.ru

Советы по уходу

Важно рольставни всегда содержать в чистоте, для мытья которых нужно использовать щетку с мягким ворсом  и моющие средства без агрессивного воздействия.  Для  уменьшения трения всех подвижных элементов конструкции важно периодически смазывать их маслом.

Довольно часто в зимний период, они из-за повышенной влаги покрываются льдом, что значительным образом ухудшает их работу. Для этого необходимо всего лишь слегка постучать по внешней  либо внутренней стороне полотна, в результате чего лед осыплется.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии