Главная / Ты и твой дом / Промышленность и производство / Испытания на вибростойкость

Испытания на вибростойкость

Вибрационные колебания окружают нас повсюду. Но если природный вибрационный фон является абсолютно безопасным как для живых организмов, так и для промышленных изделий, то вибрация, создаваемая работающим оборудованием, может представлять определенную опасность.

Учитывая, что любое механическое и электромеханическое оборудование постоянно эксплуатируется в условиях повышенного вибрационного фона, оно должно выдерживать такую нагрузку. С этой целью контроль качества серийно выпускаемой механической и электротехнической продукции зачастую включает и проверку на устойчивость к вибрационному воздействию.

Испытания на вибростойкость
Испытания на вибростойкость. Фото: zetlab.com

Оборудование для испытаний вибрацией

Постоянное вибрационное воздействие, особенно высокоамплитудные колебания, представляет значительную угрозу конструктивной прочности, надежности и долговечности промышленных изделий. Источником вибрации зачастую выступает сам объект, если речь идет о механических агрегатах.

Также вибрацию может создавать другое оборудование, работающее поблизости. Наконец, определенную угрозу может представлять вибрация и сильные импульсные толчки, которым изделие подвергается в ходе транспортировки.

Испытания на вибростойкость — это отличный способ измерить способность объекта противостоять вибрационному воздействию. С этой целью используется специальное виброиспытательное оборудование — вибростенды. Такой станок не только создает вибрационный фон, в котором предположительно будет эксплуатироваться исследуемый объект, но также точно рассчитывает предельные нагрузки, которые он потенциально способен выдержать, даже если эти нагрузки не являются ожидаемыми.

Испытания на вибростойкость
Испытания на вибростойкость. Фото: zetlab.com

Виброметр — важный элемент виброиспытательного станка. С одной стороны он отвечает за измерение собственных колебаний исследуемого объекта во время испытаний. С другой стороны он также контролирует соответствие генерируемых станком колебаний заданным параметрам.

Работой виброиспытательного станка управляет специальное программное обеспечение, которое считывает показания виброметра и в соответствии с заданной программой корректирует вибрационный сигнал, создаваемый испытательным столом. Наличие программного обеспечения в современных станках существенно упрощает и ускоряет проведение испытаний, поскольку отпадает необходимость вручную перенастраивать станок перед каждым тестом. Достаточно просто выбрать один из заранее подготовленных и настроенных сценариев, и машина мгновенно активирует именно его.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии