Главная / Ты и твой дом / Промышленность и производство / Выбираем грунтовку правильно

Выбираем грунтовку правильно

Грунтовка — укрепляющий состав, применяемый для обработки рыхлых и впитывающих материалов перед их дальнейшей отделкой, а также для усиления сцепления между слоями.

В интернет-магазине «Центр Ремонта» можно по низкой цене купить грунтовку для любой поверхности с доставкой. В каталоге вы найдете широкий ассортимент строительных и отделочных материалов.

Выбираем грунтовку правильно
Выбираем грунтовку правильно. Фото: center-remonta.ru

Какую грунтовку лучше выбрать

Выбор состава зависит от состояния и материала поверхности. Грунтовки делятся на два вида:

  1. Укрепляющие — применяются для упрочнения верхнего слоя. Они проникают на глубину свыше двух сантиметров. Для сыпучих и сильно впитывающих поверхностей лучше выбрать грунтовочные составы глубокого проникновения.
  2. Адгезионные — усиливают сцепление между слоями различных материалов. Используются поверх краски и штукатурки, защищают от плесени, грибка и снижают коэффициент влагопоглощения. Применяются также для защиты металлов от коррозии.

Характеристики грунтовок

Выбирать пропитку нужно также исходя из ее состава. В зависимости от используемой основы, грунтовки делятся на:

  • Акриловые. Это полимерные синтетические пропитки, широко применяемые для ремонтных работ в жилых помещениях, т.к. не имеют запаха и безопасны. Подходят практически для всех впитывающих поверхностей. Время высыхания от 2 до 5 часов.
  • Алкидные. Основой служит алкидный лак. Применяются на невпитывающих поверхностях. Часто токсичны и требуют соблюдения условий безопасности. Высыхают в течение 24 часов.
  • Минеральные. Производятся на основе гипса, цемента и извести. Используются для обработки кирпичных, бетонных, газосиликатных и других подобных им поверхностей. Время высыхания от 2 до 24 часов.
Выбираем грунтовку правильно
Выбираем грунтовку правильно. Фото: center-remonta.ru

Рекомендации по применению грунтовок

Если вам еще не приходилось работать с грунтовкой, придерживайтесь нескольких простых правил:

  • грунтуйте каждый слой покрытия;
  • перед нанесением грунтовки обязательно дождитесь полного высыхания поверхности и только после того, как высохнет грунтовка, наносите следующий слой;
  • для пропитывания стен в углах обязательно используйте кисть. Обработайте все углы, а после этого всю площадь стен, используя валик;
  • в ассортименте грунтовок есть концентрированные составы, которые необходимо разбавить водой, согласно описанию на упаковке. Все прочие разбавлять ни в коем случае нельзя, это негативно скажется на качестве работ.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии