Главная / Ты и твой дом / Промышленность и производство / Залив квартиры

Залив квартиры

Современное комфортное жилище характеризуется наличием множества коммуникаций, бытовой техники и всевозможных благ цивилизации. Однако, если всем этим неправильно пользоваться, то можно значительно навредить не только себе, но и окружающим.

Наличием системы водоснабжения сегодня уже никого не удивишь, поскольку она есть уже в каждом доме. Однако,  именно она служит одним из источников опасности в доме. О том, как установить причину залива квартиры можно найти много информации в интернете на различных сайтах.

Затопление квартиры
Затопление квартиры. Фото: wordpress.com

Какие же бывают риски и как их предупредить?

В подавляющем большинстве случаев основной причиной потопов является человеческий фактор. Никто из нас не застрахован от того что он забудет закрыть кран при закрытом сливе ванны. Также бывает, что резко забивается канализация, а кран остается открыты и в результате потоп в квартире. Однако не всегда виноваты люди в том, случается потоп, поскольку ничего нет вечного и коммуникации изнашиваются и могут дать утечку.

Как обезопасить свое жилье?

Прежде всего использовать только самые качественные материалы для трубопроводов. Оптимальным материалом для труб является использование полипропилена. Его плюсом является то, что ему не страшно воздействие коррозийных процессов, также перепады температур и давления. Помимо этого, следует подумать над созданием правильной и эффективной гидроизоляции квартиры. Кроме кафеля в ванной следует предусмотреть использование напольного слива воды, а также выведения трубы от нее в канализационную трубу. Для защиты от залива квартиры от соседей сверху можно предусмотреть монтаж натяжных потолков, данная конструкция позволит не пропустить большое количество воды в помещение. Также, как вариант защиты может быть установленасистема специального оборудования, главной функцией которого будет информирование об утечке воды в системе и автоматическое отключение ее подачи в случае чего. Датчики контроля устанавливаютсяна вентили, стояки и т.д.

Затопление квартиры
Затопление квартиры. Фото: media.graytvinc.com

Информация об утечке хозяевам может подаваться различными способами, в виде:

  • Цветового сигнала;
  • Звукового сигнала;
  • Смс сообщения;
  • Вызова на телефон.

Вместе с оповещением автоматически перекрывается подача воды. Также датчики оповестят вас в случаях, когда виновником потопа являетесь не вы, а третьи стороны, а вы являетесь пострадавшим лицом от затопления квартиры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии