Главная / Ты и твой дом / Помощник в делах / 5 невероятных фактов про фотообои в Днепре

5 невероятных фактов про фотообои в Днепре

Современные фотообои в Днепре https://chameleons.com.ua/delivery/dnepr, продающиеся в интернет-магазине, пестрят богатым разнообразием. В ассортименте удается встретить тематические панно с изображением изящных бутонов, цветов и пейзажей, городов, арок, ангелочков, романтической тематики, с животными, с видами морского побережья, еды и напитков и многого другого. Так было не всегда.

5 невероятных фактов про фотообои в Днепре
5 невероятных фактов про фотообои в Днепре. Фото: chameleons.com.ua

Первые фотообои, которые появились в магазинах, изготавливали исключительно на тонкой бумаге. Рисунок на панно, как правило, был блеклым. На обоях изображались березовые чащи, львы и тигры, луга с полевыми цветами. Разнообразие было достаточно ограниченное, а качество самих фотообоев оставляло желать лучшего.

Факт номер 1

Прототип первых фотообои впервые появился во Франции в середине XVII века. Местный художник рисовал свои картины на плакатах, которые потом наклеивал сначала на стенах в общественных помещениях, затем уже в частных квартирах и домах.

Факт номер 2

Над разработкой фотообоев работают не только художники, но и дизайнеры. Панно создаётся изначально на компьютере, потом изготавливается макет, после заготовка пускается в производство.

Факт номер 3

В 18 веке в Соединенных Штатах Америки один из умельцев пытался создавать бумажные фотообои с помощью принтов. Заготовку для будущего принта умелец создавал на основе деревянных панелей, на которых вырезал различные узоры. Готовые узоры-штампы он обильно намазывал краской и прикладывал к бумаге. Получались яркие и нарядные принты-рисунки.

Однако идея штамповать рисунки потерпела неудачу. Бумажные обои в плохо отапливаемых помещениях не держались на стенах и быстро отваливались. Поэтому в те времена от использования фотообоев людям пришлось отказаться.

5 невероятных фактов про фотообои в Днепре
5 невероятных фактов про фотообои в Днепре. Фото: chameleons.com.ua

Факты номер 4

Сегодня с изобретением новых технологий, фотообои печатаются не только на бумаге, но также на ткани, на флизелине, на поливинилхлоридной пленке с самоклеящейся основой, на виниловых полотнах, которые можно даже мыть и чистить.

Факт номер 5

Краски, использующиеся для нанесения изображения могут быть самыми разными, в том числе латексными, полимерными, на водной основе. Самыми безопасными, предназначенными для экологичного использования являются пигменты на водной основе.

Более практичными можно назвать латексные краски, которые буквально покрывают защитной плёнкой основу фотообоев. Латексные краски долговечные и безопасные. Латексный рисунок можно мыть и аккуратно чистить, не боясь повредить контрастность и яркость картинки, целостность полотна.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии