Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / В ногу со временем / Гардеробная комната – удобное хранилище ваших вещей!

Гардеробная комната – удобное хранилище ваших вещей!

Каждый хозяин рано или поздно сталкивается с проблемой нехватки места. С течением жизни у человека накапливается достаточно много вещей и возникает закономерный вопрос – «А где же, собственно, хранить эти вещи?» Предметы одежды, мебели, различные аксессуары и другие необходимые мелочи требуют упорядоченности и «своего» места. Можно бесконечно перечислять список нужных вещей, но в квартире место от этого не увеличится. Значит нужно самостоятельно создать дополнительное пространство для сохранения всего, чему не находится место.

Наиболее выгодный вариант в этой ситуации гардеробная комната. Сооружением гардеробной стоит заняться уже тогда, когда вы ежедневно сталкиваетесь с тем, что вещи вам мешают. Плюс гардеробной ещё и в том, что она избавляет от необходимости иметь платяные огромные шкафы, неудобные антресоли, комоды и прочие предметы мебели, загромождающие окружающее пространство.

Какие нюансы стоит учитывать при создании гардеробной комнаты? Во-первых, она должна вписываться в общую картину интерьера. Она должна представляться одним гармоничным элементом с квартирой в целом. При этом не должна быть уменьшена общая полезная площадь помещения, а значит нужно максимально рационально использовать площадь, которая отводится на гардеробную комнату.

Второй, достаточно важный момент – это удобство доступа к хранящимся внутри вещам и упорядоченность этих вещей внутри хранилища.

Третья важная особенность гардеробной комнаты – это достаточная вместительность и универсальность. В ней должны найти себе место как весьма крупная кухонная утварь, так и различная «мелочь», порой очень важная в хозяйстве. Не стоит гардеробной придавать значение антресоли или обычного стеллажа. Основное предназначение гардеробной – это хранение постельных принадлежностей и одежды. А хранение «мелочи» — лишь ее дополнительная функция.

Четвёртый аспект – это затратная часть. Первоначально нужно определиться с основной функцией гардеробной, в том, какие вещи там будут храниться и сколько их там должно быть. Понятия «про запас» для гардеробной не существует. Тогда можно точно сказать, что такая гардеробная превратится в «домашнюю свалку». Далее нужно определить место, где будет находиться гардеробная. Обычно это различные ниши в комнатах, широкие коридоры, разнообразные выступы в помещении. Также удобным местом для гардеробной будет лоджия, балкон (если таковые остеклены).

Отличным вариантом для гардеробной будет кладовая, если она есть в квартире. Её с лёгкостью можно переоборудовать нужным образом. Помимо этого, гардеробную можно оборудовать, отгородив место в каком-либо углу. Главное правило – чтобы она не мешала в доме.