Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / В ногу со временем / Виды материалов для туалета

Виды материалов для туалета

Используемый вид плитки для отделки туалета имеет несколько принципиальное значение, но в данный момент производство предоставляет крайне большой ассортимент, среди которого необходимо отметить стеклянную, керамическую и плитку в виде мозаики на любой вкус. Но все же для использования в туалете самой распространенной считается керамическая плитка, поскольку именно она подходит для помещения с повышенным уровнем влажности.

Стеклянная плитка также не сильно боится влажности и воды, но ее стоимость на порядок выше. Мозаика, конечно, удобная в использовании, но больше всего она подходит для отделки стен, а не пола в туалете. Еще в отделке могут использоваться и декоративные элементы, к примеру, разнообразные бордюры, фризы, вставки и многое другое.

В туалете, как правило, нет окон и каких-либо отверстия, а площадь помещения маленькая, поэтому на стены рекомендуется использовать светлую плитку, а на пол подойдет темных тонов, поскольку тогда площадь помещения будет визуально расширена. Для визуального увеличения должна использоваться плитка для туалета прямоугольной формы, которая может визуально удлинить помещение.

Как правильно выбрать?

При выборе плитки в туалет, не нужно забывать о самых главных требованиях, которым она должна обязательно отвечать, и это: влагостойкость, устойчивость к разнообразным химическим составам в использующих моющих средствах, гигиеничность, да и к тому же она устойчива к истиранию. И помните, что плитка для пола обязательно быть устойчивой к механическим воздействиям.

И для того чтобы проверить плитку на предмет качества, необходимо обратить внимание на следующие параметры: все края обязательно должны быть перпендикулярными, по размеру должна быть одинаковой и не кривой, а на поверхности глазури должны отсутствовать трещины и потертости. Также в случае наличия нечеткого крупнозернистого рисунка, то это обозначает только одно, что плитка создавалась на устаревшем оборудовании, поэтому она не такая качественная в использовании.

Что нужно для установки кафельной плитки в туалет?

С самого начала во время установки необходимо с помощью молотка и троянки очистить поверхность пола и стен от краски, старого слоя клея и старой используемой плитки. После этого, поверхность обязательно простукивается, для того чтобы проверить ее на прочность, а если вы обнаружили некоторые места, где штукатурка не прочно держится, то тогда удалите ее до тех пор, пока основание не станет прочным.

 Провести данные мероприятия необходимо по той причине, что только тогда будет правильно и качественно подготовлена поверхность для установки керамической плитки. Помните, что успех финальных работ зависит от того, как была подготовлена поверхность для укладки выбранного материала.

По материалам сайта Sdelai-Pol.ru