Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительство и ремонт / Ковер в интерьере

Ковер в интерьере

Дом — наш уголок на земле, здесь мы отдыхаем, набираемся сил, переживаем самые счастливые мгновения в жизни. Создать уютный, стильный интерьер квартиры или коттеджа поможет ковер или ковровая дорожка. Ковровое покрытие предохраняет от порчи паркет,ламинат, линолеум, другие напольные покрытия. С помощью ковра легко поддерживается тепло и радушие в домашнем очаге ведь он обладает хорошими звуковую и теплоизоляционными свойствами.

Функциональность в интерьере

Для создания гармоничного интерьера желательно разделить помещение на функциональные зоны: игровую, деловую, отдыха, другие. Используя в каждой зоне свое ковровое покрытие, можно визуально разделить их. Для создания целостного стиля комнаты можно подобрать мебель и оформление под рисунок, фактуру ковра, или встроить его в уже созданный интерьер. Для визуального объединения разных помещений используйте ковровые покрытия в одном стиле. Не забывайте о том, что ковровая дорожка также может стать оригинальным и функциональным акцентом в комнате — главное, правильно ее выбрать.

Увеличиваем пространство комнаты

Большой ковер с крупным, простым рисунком визуально увеличит пространство комнаты. Небольшой, со сложным, вычурным рисунком уменьшит помещение. Расстелите в коридоре или кухне ковровые дорожки — это удлинит помещение в длину, разделит помещение на отдельные уголки, создавая ощущения уюта и интимности. Дизайнеры интерьера также советуют не расстилать покрытие вплотную к мебели, между ними должно быть свободное пространство. В последние десятилетия популярность завоевали ковровые покрытия, изготавливаемые из синтетических материалов. К преимуществам таких покрытий можно отнести легкость в очистке, хорошую тепловую и звукоизоляцию, доступную цену. Сторонникам натуральных тканей и ручной работы рекомендуем обратить внимание на ковры ручной работы.

Ковры ручной работы

На рынке широко представлены персидские и турецкие ковры ручной работы из натуральных тканей. Они значительно дороже синтетических, это связано с дороговизной натуральных материалов и ручной работы. Наиболее известен персидский ковер ручной работы, его изготавливают из шерстяного ворса и разнообразных натуральных основ: шерсти, шелка, хлопка. Чтобы определить качество шерсти на ковре ручной работы, проведите рукой по его поверхности. Если шерсть колючая и грубая – это дешевая шерсть из немолодой овцы. Нежная, как шелк, шерсть – намного дороже и получают ее из молодой овцы. Натуральные ковры долго будут радовать глаз домочадцев, они могут прослужить 100 лет и даже больше.