Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастеру в помощь / Как выбрать сварочные электроды

Как выбрать сварочные электроды

От сварочных электродов зависит не только комфортность и скорость сварочных работ, но и качество сварного шва. На то, как долго будет служить шов, влияют несколько факторов: качество электродов, условия, при которых происходит хранение электродов, и срок их годности.

Лучшими будут те электроды, которые рекомендованы компанией-производителем сварочного аппарата.

В основе электрода лежит сварочная проволока, от качества которой зависит качество электрода. Электроды бывают покрытыми и непокрытыми, металлическими и графитовыми. Покрытие, как правило, выполняется из различных порошков, соединённых клеем.

Характеристики электрода зависит и от марки производителя. От того, какую именно марку вы выберете, зависит качество и состав сплава, с которым данный электрод сможет работать.

Если вам нужно сварить низколегированные стали, то понадобятся вам электроды нержавеющие с маркировкой ОК 67.75 ОК 76.28, покрытие у которых будет смешанным.

Виды покрытия

Рутиловое покрытие сделано из порошка диоксида титана, который улучшает качество самого шва и способствует стабилизации горения. Отличаются такие электроды достаточно высокой ценой, но их преимущества значительно оправдывают цену. Рутиловые электроды применяют при сварке влажно-ржавых деталей. Способность электродов снижать количество брызг металла при сваривании способствуют снижению потери самого металла.

Ильменитовое покрытие сделано не только из диоксидов титана, но в их состав включают еще и железо. Само соединение швов отличается от швов, сделанных рутиловыми электродами, своей прочностью и эластичностью.

Основное покрытие сделано из карбонатов и фтористых соединений. Отличается соединение, сделанное при помощи таких электродов, своей пластичностью. Швы, сделанные электродами с основным покрытием, очень устойчивы к изменениям температуры окружающей среды. Но при сваривании деталей, имеющих ржавую кромку, такие электроды лучше не применять.


Сварочные электроды

Сварочные электроды


Неплавящиеся сварочные электроды

Применяют неплавящиеся электроды при сварке цветных металлов. В состав таких электродов входят материалы, обладающие высокой температурой плавления. Обычно это вольфрам, к которому добавлены разные присадки:

Электроды зеленого цвета, в состав которых вошел чистый вольфрам без различных добавок, применимы для электросварки алюминия и магния. При своем достаточно долгом сроке службы, такой электрод вызывает трудности при зажигании.

Электроды синего цвета содержат в своем составе вольфрам с добавлением оксида лантана. Подходят такие электроды для алюминия, легированной стали, и меди. Не вызывают трудности при зажигании.

Электроды белого цвета содержат вольфрам, в который добавили оксид циркония. Такой электрод является универсальным и сваривает большинство цветных металлов и сплавы из них. Хорошо зарекомендовал себя при электродуговой сварке переменным током.

Фото: www.falcontradingco.com
yihemetal.en.made-in-china.com