Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Уют в доме / Стили мебели

Стили мебели

Еще несколько десятилетий назад дома и квартиры наших соотечественников обставлялись мебелью не по принципу создания определенного стиля, а тем, что удавалось достать в магазинах, причем довольно часто это было еще и по блату. Теперь же проблем с покупкой мебели не существует. Зато выбрать подходящий вариант стало намного сложней, так как представляемый производителями ассортимент очень разнообразен.

Сегодня купить диван в Санкт-Петербурге дешево можно не только в мебельном магазине, но и, сделав заказ через интернет-магазин. Ну а что касается стиля мебели, то перед нами предстаёт классика в виде неоклассицизма, классицизма, рококо и барокко, а также модерн, китч, хай-тек, арт-деко, минимализм и кантри и т.д. Выбор полностью зависит от той атмосферы интерьера, которую вы хотите создать в своём жилище.

Классический стиль во всех своих проявлениях пользуется неизменной популярностью. Каждая его разновидность отражает определенное историческое время и имеет свои характерные черты.

Например, мебель в стиле ампир отличается некоторой тяжеловесностью, но при этом характеризуется четкими формами и замысловатостью декоративной отделки. Как правило, этот стиль исполняется в темных оттенках каштана, красного дерева и т.д.

К классицизму тяготеют люди, которым свойствен консерватизм и основательность. Такая мебель, несмотря на кажущуюся простоту и строгость форм, создает гармоничную и спокойную обстановку в комнате. Основа такого дизайна — симметрия и ясность.

Неоклассицизм сформировался на основе классицизма, унаследовав общее направление форм и эстетичности, но он более обращен к античности. И это нашло своё отражение в легкости, воздушности и изящности форм. Но при этом осталась выдержанной нотка классицизма, и мебель этого стиля не обладает излишней вычурностью.

Барокко можно назвать стилем для замков, поэтому он чаще встречается в частных домах, где нет пространственной ограниченности, свойственной стандартным квартирам. Можно купить спальню в стиле барокко и почувствовать себя словно владельцем дворца. Мебель данного стиля отличается наличием довольно крупных декоративных деталей, украшенных изысканной резьбой, металлических накладок из бронзы или драгоценных металлов, а так же встречается деревянная мозаика из падуба, самшита, клена или железного дерева.

Предметы интерьера в стиле рококо являются логичным продолжением барокко. Их отличает абсолютное отсутствие прямых линий и симметрии. Рококо – это царство плавных и мягких волн, которые растворяют отдельные предметы мебели в общем интерьере, создавая неповторимую атмосферу изящества и красоты.