Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Уют в доме / Как выбрать стальные трубы

Как выбрать стальные трубы

Какие параметры и условия необходимо соблюсти при выборе трубы для сооружения того или иного трубопровода? Как сделать трубопровод дешевле?

Современную жизнь просто невозможно представить без использования стальных труб. Связано это с тем, что именно с их помощью в жилые дома подается природный газ, отопление, голодная и горячая вода. Кроме этого с их помощью подаются на производстве жидкости и газы, которые необходимы для поддержания технологического процесса. Могут использоваться трубы и для транспортировки на большие расстояния различного сырья (природный газ, нефть, дизтопливо и так далее). При этом следует понимать, что от правильности выбора стальной трубы зависит надежная работа трубопровода, бесперебойное снабжение потребителей, а также состояние окружающей среды. Дополнительно не следует здесь забывать и про стоимость всего трубопровода, которая должна быть, по возможности, минимальной. Получить подобное сочетание надежности и доступной стоимости можно с помощью правильного выбора стальных труб для трубопровода, который идет на основании целого ряда условий.

Во-первых, при выборе необходимо будет определиться с маркой стали, которая должна быть химически инертной к транспортируемой и окружающей средам даже в условиях возможных повышенных температур. Последнее очень важно при транспортировке горячей воды и пара. Впрочем, речь здесь идет не только о правильном выборе марки стали, но и типа изоляции, которую могут иметь стальные трубы (подробнее см. здесь). При этом следует понимать, что выбор марки стали должен быть обоснован, так как легированные стали значительно дороже конструкционных.

Во-вторых, геометрические размеры должны спокойно выдерживать давление в трубопроводе, а также обеспечивать транспортировку технологической жидкости или газа в достаточных количествах. Для этого необходимо определить, какой должна быть минимальная толщина стенки трубы, а также наружный диаметр труб (подробнее см. здесь). При этом следует понимать, что чем толще стенка и больше диаметр, тем тяжелее труба и, соответственно, дороже.

В-третьих, необходимо правильно выбрать тип, от которого также очень сильно зависит стоимость стальной трубы (подробнее см. здесь). Так, например, бесшовная труба дороже элекстросварной, однако она выдерживает большее значение рабочего давления, поэтому очень часто более предпочтительным вариантом является использование именно первых. Кроме этого электросварные трубы просто не могут иметь толстую стенку.