Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Уют в доме / На что обратить внимание при ремонте ванной

На что обратить внимание при ремонте ванной

Итак, Вы решили сделать ремонт в ванной и туалете? Следует пройти ряд операций, чтобы сделать все правильно и без лишних затрат.

На что обратить внимание при ремонте ванной

Для начала стоит подумать о перепланировке ванной. Хорошим решением этого вопроса будет совместные ванна и туалет. Во-первых, такой вариант санузла дарит намного больше эстетического удовольствия и выглядит намного просторней, чем раздельные комнатки. Тем не менее, в этом варианте есть некоторые неудобства – при проживании в квартире большого количества людей принятие ванной, душа или посещение туалета станет затруднительным для всех жителей дома. Выберите тот вариант, который подходит именно Вам.

Существуют некоторые неудобства при ремонте ванной комнаты, к которым Вам следует быть готовым. Поскольку такой ремонт длится в среднем одну или полторы недели, помните об отсутствии водоснабжения в течение нескольких дней. Оптимальным вариантом будет переехать на это время в какое-то другое место. Более того, неудобства будут доставлять еще такие процедуры, как укладывание кафеля, проведение новых сетей электричества. Особенно важна установка ливневой канализации дома.

Перед закупкой материалов для Вашей ванной следует обязательно проконсультироваться с мастером. Не стоит спешить, так как некоторые материалы (для сантехнической разводки, например) стоит доверить предприятию, которое занимается ремонтом у Вас. Кафель, вагонку, плинтус для пола, плинтус потолочный полиуретановый можно приобрести и самостоятельно, руководствуясь своими вкусами. А вот сантехнику стоит выбирать с большой придирчивостью – делайте расчет на долгосрочную службу подобных вещей. Если Вы выбрали душевую кабину, внимательно отнеситесь к дверкам, проследите, чтобы они плотно закрывались или же купите специальные резиновые прокладки для них. При выборе ванны неплохо было бы купить специальный акриловый вкладыш в ванну, который обеспечит ее долгую службу.

При начале ремонта следует очень внимательно следить за результатом каждого этапа и контролировать работу ремонтников. Следует хорошо проследить за качеством выполнения демонтажных работ, поскольку они послужат фундаментом для дальнейшего оформления Вашей ванной. Чтобы не совершать ошибок, заранее продумайте каждый этап. Серьезно отнеситесь к дизайну, так как эта комната прослужит Вам годы.

Надеюсь, эта статья поможет многим понять, какие вопросы нужно обдумать, чтобы хорошо подготовится и выполнить ремонт своего санузла.