Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Изделия из цветного стекла

Изделия из цветного стекла

Изделия из стекла неизменно пользовались большой популярностью в качестве украшения. В особенности это касалось цветной разновидности этого материала, которая позволяет создать дома настоящий эффект радуги. Современные же технологии расширяют его возможности практически до бесконечности.

Особенности получения

Цветное стекло научились делать ещё в средние века. Для этого в исходную смесь (так называемую шихту) вводились различные минералы, которые придавали конечному продукту определенный цвет: золото – рубиновый, марганец – фиолетовый, кобальт – синий и т.д. Этот эффект основан на их избирательной способности отражать определенную часть видимого светового спектра. Опытные мастера использовали уже готовые куски цветного стекла, чтобы создавать из них различные изделия. Со временем данная технология, конечно, заметно усовершенствовалась: на смену различным металлам пришли современные молекулярные красители. Однако суть метода осталась прежней. Наряду со стеклом, окрашенным в массе, можно встретить и его особую разновидность, получаемую путем нанесения на поверхность листа окисных пленок.

Использование в интерьере

Пожалуй, именно эпоха модерна пробудила как на Западе, так и в России живой интерес к изделиям из цветного стекла. Витражи, которые прежде украшали лишь окна христианских храмов, уверенно вошли в повседневное жилое пространство. И это был лишь первый шаг. Вскоре панно и мозаики, изготовленные с применением данного материала, стали не менее популярны. И по сей день дизайнеры охотно используют их как для украшения стен, так и при производстве мебели. Цветное стекло обладает выразительной фактурой, а современные методы обработки помогают выгодно подчеркнуть это преимущество. К тому же оно может играть роль своеобразного светофильтра, влияя тем самым на эмоциональный фон в доме. Не следует также забывать о различных предметах интерьера, изготовленных из данного материала: вазах, пепельницах, посуде, милых безделушках, с помощью которых можно расставить в помещении выразительные акценты и тем заметно оживить его.

Изделия из цветного стекла не перестают радовать и удивлять большинство людей. После того как мода на минимализм и хай-тек постепенно угаснет, они наверняка отвоюют свое законное место в интерьере. Ведь это сочетание изящества и нарядности невозможно чем-либо заменить.