Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Дизайн гостиной в арабском стиле

Дизайн гостиной в арабском стиле

Дизайн гостиной в арабском стилеАрабский стиль по праву считается одним из самых выразительных среди этнических стилей. Он отличается своей индивидуальностью, роскошью и вместе с тем неповторимым изяществом. В любой мусульманской стране арабский стиль будет иметь свои особенности, но можно выделить и использовать только общие черты. Дизайн гостиной в этом стиле предполагает обязательное наличие ниш, арок подковообразной формы, расписных потолков и стен.

В арабском стиле не приветствуются изображения людей и животных. Поэтому целесообразно использовать геометрические орнаменты, куфические письмена. Обои следует выбирать, руководствуясь этим принципом. Желательно остановить свой выбор на обоях с имитацией текстиля. Впрочем, можно и вовсе обойтись без обоев и расписать стены или задрапировать их тканью. Дизайн гостиной в арабском стиле – это яркие синие, красные и зеленые цвета, а также их всевозможные оттенки и производные. Приветствуется использование краски, имитирующей позолоту.

Все углубления в интерьере помещения, будь то декоративные или оконные ниши – окрашиваются синей краской. Вместо оконных и дверных стекол целесообразно использовать витражи. Также дизайн гостиной в арабском стиле подразумевает использование тяжелых бархатных или парчовых штор, которые не пропускают дневной свет и создают в помещении таинственный полумрак.

На полах должны располагаться толстые ковры с длинным и густым ворсом. Желательно приобрести настоящие персидские ковры, они как никакие другие воссоздадут атмосферу настоящего арабского жилища. В дизайн гостиной в этом стиле отлично впишется мебель на низких ножках. В идеале она должна быть обтянутой атласом или бархатом. Комоды, столики и прочие предметы интерьера должны быть выполнены из натурального дерева и богато декорированы росписью и позолотой.

Неотъемлемая часть дизайна гостиной в арабском стиле – аксессуары. В интерьере обязательно должны присутствовать подушки ручной работы, пуфы, кальяны, чеканная посуда. В арабском интерьере будет отлично смотреться развешенное на стенах холодное оружие. Допускается декорирование светильников, дверных проемов и ниш нитями из бисера, при этом, чем больше бисера — тем лучше. Один из центральных элементов дизайна гостиной – столик на низких ножках для кальяна или чайных церемоний. За этим столиком вы сможете провести немало приятных минут с друзьями, которые забегут к вам на огонек.