Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Цементная штукатурка – сильные и слабые стороны

Цементная штукатурка – сильные и слабые стороны

Цементная штукатурка представляет собой раствор, в состав которого входит вяжущее вещество (цемент) и наполнитель (песок) и затворитель (вода). Для изготовления подобного раствора могут быть использованы различные виды цемента, такие, как расширяющийся или шлаковый цемент, глиноземистый цемент, а также портландцемент и пуццолановый портландцемент. Песок, используемый для изготовления раствора, также может быть различным, а именно карьерный, дробленный, фракционированный или же обогащенный песок. В большинстве случаев все же применяют карьерный или природный песок. При этом, качество песка во многом влияет на качественные характеристики цементной штукатурки. Таким образом, значение имеет наличие пылевидных, глинистых, а также илистых примесей и размер зерен песка. Затворителем выступает обычная чистая вода, температура которой составляет от 15 до 20 градусов. Пропорции всех составляющих раствора зависят от марки цемента и раствора, а также от фракции песка. Однако можно приобрести и готовую штукатурную смесь в сыпучем или жидком виде. В таком случае, соблюдение необходимых пропорций гарантирует производитель.

Преимущества цементной штукатурки

 

Главным преимуществом материала является низкая цена, позволяющая использовать подобную штукатурку в больших объемах без лишних растрат. Кроме этого, к плюсам можно отнести возможность приобрести готовую штукатурную смесь или совершить процесс ее изготовления самостоятельно, что также позволит сэкономить значительную сумму денег. Также материал легко перетирается после сбрызгивания водой, что говорит о простоте в работе и уходе за готовым материалом.

Ну а тут вы найдете рай для фермеров и дачников. Только там есть все для процветания вашей дачи и огромного урожая.

Недостатки материала

 

Применение подобного материала часто приводит к возникновению различных трещин после затвердения. Кроме этого, к недостаткам относиться плохое прилегание материала к гладким бетонным поверхностям, а также большие затраты труда при выполнении штукатурных работ. Еще одним минусом цементной штукатурки является низкий уровень экологической безопасности. По мнению специалистов, бетон выделяет вредные для здоровья человека испарения в процессе высыхания и испарения влаги. Также можно отметить низкую продуктивность работы, так как даже опытные специалисты редко могут обрабатывать за 8-часовый рабочий день более 10 квадратных метров поверхности.

Фото: smesinazakaz.ru/