Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Подбираем хвойные растения для оформления сада

Подбираем хвойные растения для оформления сада

В обустройстве своего земельного участка или сада хвойные растения применяются в виде доминанты. Тем не менее, стоящая ель или туя будет выполнять акцент на точке пространства, по той причине, что так часто хвойные высаживают небольшими группами или даже единично неподалеку от сооружений и значимых областей.

Данный вариант растений является привлекательным еще и тем, что в совершенно любое время года они выглядят просто безупречно. Хвойные растения для оформления сада не будут сбрасывать своей листвы и не доставляют больших хлопот по уходу за ними.

Приняв решение посадить в своем саду такие растения, следует в обязательном порядке заранее выяснить какого оно достигает размера и высоты, чтобы в дальнейшем избежать неудобств в связи с большим ростом того или иного растения.

Основные разновидности хвойных растений, используемых в ландшафтном дизайне.

Для оформления сада применяют, в большинстве своем, несколько разновидностей хвойных деревьев: пихтовые, кипарисовые —  сосновые, тисовые, ель и кедровые.

Кроме всего прочего, среди вечнозеленых присутствует достаточно многочисленная группа хвойных кустарников, среди которых имеются стелющиеся и низкорослые растения. Для того чтобы максимально грамотно украсить свой участок при помощи данных великолепных экземпляров, потребуется обязательно знать некоторые особенности выращивания и определенные характеристики каждого вида и сорта хвойных растений. Рассмотрим некоторые из них.

Тисовые

В данную группу входят и кустарники, и деревья

Главным представителем группы является тис – это вечнозеленое растение, которое может быть как однодомным, так и двудомным.

Листва у представителя данного семейства является игольчатой, асимметрично или двурядно отстоящие друг от друга.

Данные растения являются сильноветвистыми, с обширной корневой системой, которые отлично растут на богатых почвах и не являются требовательными к влажности воздуха.

Тиссовых приблизительно двадцать видов и произрастают они в большинстве своем в Северном полушарии.

Данные растения предпочитают дренированные почвы и не переносят их высокой кислотности и заболачивания.

Если данные растения высаживать в защищенных от ветра областях, то они смогут лучше сохранить насыщенность окраса хвои. Тисовые выживают в таких сильно затененных местах, где иные хвойные растения просто не выдерживают.