Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Цвет в спальне – полезно и приятно

Цвет в спальне – полезно и приятно

Приятно проснуться утром с хорошим настроением, вспоминая приятные цветные сны, снившиеся ночью, активно и бодро проводить день и с большим удовольствием засыпать снова. Кроме всего остального, достаточно важная роль отводится выбору цветовой гаммы спальни. Не многие задумываются над этим вопросом и уделяют ему должное внимание. Тем не менее, от выбора цвета спальни, включая и стены и потолок и покрывала, зависит хорошее самочувствие человека, проводящего свой отдых в этой комнате. По этой причине стоит учесть некоторые моменты и даже подобрать стильную обеденную мебель для вашего дома.

Конечно, цвет спальни зависит в первую очередь от самого человека, от его вкусов и предпочтений. Но есть и пара известных аксиом. Одна из них заключается в том, что цвет для спальни должен быть приглушенным и мягким. Это вполне могут быть как светло-розовый, так и белый или бежевый. Зеленый цвет придаст помещению свежести, голубой, поможет сделать комнату более воздушной, а красный цвет – цвет любви и страсти. Эти цвета отлично подходят как основа для спальни. Отличным решением будет добавление ярких цветов посредством подушек и штор контрастного цвета. Следует позаботиться о том, чтобы цвета вашей спальни гармонировали. Не стоит раскрашивать свою спальню в большое количество разноцветных цветов, так как это станет раздражителем для глаз и психики, вполне достаточно будет одного – два цвета и пара оттенков.

Перед тем как сделать выбор цвета для спальни, следует решить, будете ли вы окрашивать стены или  клеить на них обои. Если склоняетесь ко второму варианту, то следует приобретать хорошие, качественные обои матового цвета с отсутствием блеска. Для спален отлично подходят обои под краску, так как их фактура создает мягкость и уют, а цвет можно подобрать исходя из цветовой гаммы мебели. Для отделки спальни, также хорошо подойдут деревянные, тканевые и пробковые материалы. Но в данном случае должны отсутствовать металлические предметы, иначе они станут контрастировать с деревом и лишат комнату уюта.

Для формирования законченного вида спальной комнаты следует выбрать шторы одного оттенка, что и стены или на пару тонов ниже. В таком случае шторы придадут комнате уют и комфорт. Правильно выбранные цвета создадут отличное настроение и обеспечат приятное нахождение в ней и ночью и днем.

Фото: offremont.com