Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Независимая строительная экспертиза

Независимая строительная экспертиза

Строительная независимая экспертиза является определением готовности жилья на соответствие требуемого качества, которое предъявляется при договоре о строительстве объекта. Суть ее заключена в выявлении различных дефектов в конструкции или по иным техническим характеристикам. Задачей строительной независимой экспертизы считается принятие решение по различным спорным вопросам с целью констатации фактов и требованиям последующих необходимых действий между сторонами соглашения.

Строительная независимая экспертиза в первую очередь требуется в судебных спорах между жильцами и строительными организациями, а также при выявлении рыночной стоимости объектов жилого назначения. Также техническая строительная экспертиза требуется при принятии решения об аварийности объектов жилого назначения, с целью утверждения проведения капитальных ремонтных работ или замены недвижимости.

В многочисленных случаях перед специалистами ставят абсолютно разные задачи. Это может быть и оценка недвижимого имущества с целью последующей продажи, а также фиксация каких-либо технических дефектов с целью выполнения капитальных работ в объекте жилого назначения. Также не редко специалисты оценивают эксплуатационное состояние недвижимости с целью принятия эксплуатационное состояние или планового ремонта.

Поводом для выполнения строительной независимой экспертизы достаточно часто служат дефекты, которые были самостоятельно найдены жильцами строения, а также эксплуатационные дополнительные нагрузки, которые связанны с ремонтными или строительными работами. В случае с ремонтными работами строительная экспертиза может быть выполнена за счет существенной реконструкции строения или при отступлении от планового выполнения объекта. Строительную техническую экспертизу проводят всегда при экспертизу строения или при возобновлении ремонтных работ с целью выявления утраченного материала и растраченных средств.

Строительная независимая экспертиза может в себя включать несколько технических этапов работ. Для начала выполняется визуальное обследование, в нем стараются обнаружить все недочеты. Далее специалисты выполняют инструментальное обследование, которое демонстрирует практические сведения о дефектах в объекте.

Фото: rmnt.net