Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Остекление коттеджа

Остекление коттеджа

После окончания строительных работ по возведению коттеджа и устройству крыши приступают к остеклению оконных проёмов, а возможно и дверей имеющих вставки из стекла. Двери и окна, изготовленные из дерева, сейчас не являются актуальными.

Специалисты предлагают два способа как остеклить коттедж недорого. Зависят они от применяемого материала – тёплое и холодное. Тёплое остекление проводят, используя конструкции из поливинилхлорида, а для холодного применяют профили, изготовленные из алюминия.

Известны и иные способы остекления приемлемые для коттеджей – панорамное, фасадное или витражное.

При выборе варианта остекления необходимо учитывать стиль и цветовую гамму строения, степень использования (сезонно, круглогодично).

Изготовители предлагают окна и двери различных форм и размеров. Они могут быть классическими прямоугольными, арочными, ромбовидными и т. д. Форма зависит от оконных проёмов. Позаботились производители и о цветовой гамме. Реализуемая продукция может иметь до тридцати цветов. Возможно так же нанесение декоративной плёнки имитирующей дерево.

При выборе окон и дверей необходимо уделять внимание качеству фурнитуры и уплотнителя. Замки должны соответствовать уровню необходимому для защиты коттеджа. Окна могут идти в комплекте с противомоскитной сеткой.

Гарантией качественного остекления коттеджа является правильный монтаж. Установка окон и дверей со стёклами проводится в несколько этапов. Первый этап – это подготовка проёма для оконного или дверного блока. Выполняя эти работы выверяют горизонтальность и вертикальность плоскостей, подгоняют, прокладывают гидроизоляцию, очищают от постороннего мусора. По окончанию этих работ приступают к установке окон. Окна должны быть надёжно закреплены. Не допускаются перекосы оконного блока. Завершающим этапом является установка подоконника, слива, устранение и заделка щелей и швов.

Рекомендовано проводить все работы по остеклению коттеджей после усадки дома и в сухую погоду.

Для работы по остеклению коттеджа рекомендовано привлекать опытных специалистов. Они помогут провести правильные замеры и расчёты, выполнят все монтажные работы. Возможно, для сохранности коттеджа дополнительно  установят защитные ролетты или декоративные металлические решётки.

Правильно подобранные окна и двери (имеющие вставки из стекла) и качественно выполненные работы по остеклению придадут коттеджу индивидуальность.

Фото: www.nevasm.ru