Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Фанера: свойства, качество, применение

Фанера: свойства, качество, применение

Функционал стройматериала

Древесно-слоистая плита принимает активное участие в любой стройке. Стабильность формы обеспечивается перпендикулярным расположением шпона. А шпон, как основное сырьё для создания фанеры, экономичен в производстве. Дешевизна характерна и для фанеры. Высокая прочность, экономичность и лёгкость сделали фанеру востребованным материалом в самых разных областях строительства. Основной сферой использования выступает строительство. Фасады, опалубка, облицовка, кровля. Везде пригодится фанера. Но для создания мебели функционал фанеры — бесценен. Не менее популярен стройматериал при возведении звукоизоляционных конструкций и в производстве транспорта.

Свойства и особенности

Строители ценят многослойный материал за равную прочность во всех направлениях, фанера цена на которую зависит от формата и размеров, продаётся везде. Но доступность материала не говорит о том, что его легко выбрать.

Фанера: свойства, качество, применение

Доверять можно только надёжным магазинам. Если есть документация, подтверждающая качество, как на портале https://fanera-russia.ru/catalog/, тогда с магазином стоит сотрудничать. Обращаясь к профильным торговым точкам, покупатель получает гарантии высокого качества. Однако неграмотная эксплуатация увеличит расход и снизит его функционал.

Правила использования

  1. Хранение. Древесная основа предполагает низкую сопротивляемость влаги. Транспортировка в открытом кузове категорически запрещена. Фанера должна ожидать своего часа в сухом месте со стабильной влажностью.
  2. Сверление. Многослойность материала предполагает его расслоение при механическом воздействии. Поэтому во время сверления стоит использовать подкладочный материал. Это предупредит проблему. А сверлить рекомендуется с лицевой стороны.
  3. Фиксация. Строение обыкновенного гвоздя может нарушить целостность фанеры. По этой причине для фиксации материала строители используют либо саморезы, либо шурупы.
  4. Обработка. Если фанеру предстоит использовать для создания опалубки, то нужно предварительно обработать её гидрофобным составом. Присутствие абразивных частиц в бетоне может привести к разрушению фанерного листа. Но обработка специальной пропиткой спасёт от этого.
  5. Положение. Фанерный лист быстро деформируется, если долгое время стоит в вертикальном положении, но без фиксации. Поэтому его складируют горизонтально.

Фанера: свойства, качество, применение