Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как подобрать карниз для штор?

Как подобрать карниз для штор?

Функционал и значение качества

Оконный проём — это один из самых главных участков любой комнаты. От его размеров и качества оформления зависит освещение. Окно в любом случае привлекает внимание, поэтому дизайнеры интерьеров обоснованно делают на нём акцент. Что касается непосредственно карнизов, то изначально их основной функцией было удержание ткани. Но позже, производители осознали, что карнизы — это довольно привлекательный объект для творчества. Кроме того, от эксплуатационных характеристик будет зависеть комфорт использования штор. По этой причине, к выбору карнизов нужно подходить ответственно.

С чего начинать выбор?

Если человек не сможет найти профильный магазин с большим ассортиментом, то подобрать идеальный вариант для стилевого оформления будет очень сложно. Поэтому специалисты рекомендуют посещать магазины, которые готовы предоставить в каталоге максимально-возможное количество видов. А если этот магазин оказывает услуги создания карнизов на заказ, то он однозначно заслуживает внимания. Оформить услугу карнизы для штор на заказ Москва можно по адресу https://zakazshtor-msk.ru/karnizi-dliy-shtor/. В этом случае дизайнер лично делает замеры, а потом предложит на выбор несколько образцов материала.

Как подобрать карниз для штор?

Таким образом, заказчик сумеет подобрать такой вид карниза, который точно впишется в общую стилистику интерьера.

Виды карнизов и их специфика

  1. Скрытые. Такой вариант не будет выставлен на всеобщее обозрение. Его, как правило, устанавливают в специальной нише или же прячут за более эстетичными конструкциями. Цель заключается в том, чтобы не было видно самого механизма. Он бывает рельсовым, шинным или профильным. Штора свободно перемещается вдоль перекладины, но этого не видно постороннему взгляду.
  2. Люверсы. Суть заключается в том, что прямо в ткани штор, создатели делают специальные отверстия, которым и предстоит скользить по карнизу. Одно из самых важных достоинств — лёгкость скольжения. Ещё более важным преимуществом следует считать идентичность каждой складки.
  3. Сложные. Такие конструкции выбирают тогда, когда окно расположено не совсем стандартно — повороты, изгибы, дуги. Каждую такую конструкцию необходимо создавать с прицелом на индивидуальные особенности помещения. И в этом случае, услуга заказа карниза на заказ становится особенно актуальной. Но здесь необходимы точные замеры, и лучше, если этим вопросом займётся опытный специалист.

Как подобрать карниз для штор?