Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбирать вешалки для вещей

Как выбирать вешалки для вещей

Без вешалок не обойдется ни один шкаф — если, конечно, не хочется постоянно гладить помятые вещи и оплакивать безнадежно испорченные неудачным хранением. Однако если выбрать их неправильно, то одежду и доставать, и развешивать будет неудобно.

Как правильно выбрать вешалку для одежды

Наиболее популярными считаются металлические вешалки. Они бывают самых разных видов и форм — чтобы убедиться в этом, достаточно перейти на сайт.

Как выбирать вешалки для вещей
Фото: ooovitrina.ru

Причина этого очевидна: вешалки из металла отвечают всем основным критериям выбора.

Это:

  • Прочность. Пластиковые вешалки хрупки и часто дают трещину. Деревянные служат чуть дольше, но в них под весом одежды портятся крепления, отверстия в дереве расшатываются, и вешалка ломается.
  • Богатство форм. На металлических вешалках можно закрепить любую вещь, от футболки до нижнего белья. Пластиковые тоже отличаются сложностью форм, а вот выбор среди деревянных гораздо меньше.
  • Влияние на ткань. На пластиковых вешалках со временем образуются заусенцы, которые могут цеплять и портить тонкую ткань, поэтому за их состоянием нужно внимательно следить, а при необходимости — заменять. На деревянных вешалках они могут присутствовать с самого начала, если поверхность была плохо обработана.

При этом, даже если поверхность обработана безупречно и отличается высокой гладкостью, тут возникает другая проблема: на ней не будет держаться одежда. Любая легкая или скользкая ткань немедленно упадет, и пользоваться такими вешалками придется практически не дыша.

Металлические вешалки не портят ткань и не деформируются под ее весом со временем, а сломать их довольно сложно. Причем даже если по какой-то причине каркас погнулся, его будет можно вернуть на место и продолжать пользоваться вешалкой.

Что еще имеет значение

Есть и другие нюансы, на которые стоит обратить внимание:

  • обрезиненная поверхность металлических вешалок, благодаря которой с них не падают даже вещи из скользких тканей;
  • привлекательный внешний вид: металл позволяет даже самую простую вешалку превратить в произведение искусства.

Этим и объясняется популярность именно этого типа вешалок. Кроме того, их удобнее, чем прочие, делать складными: они не портятся даже после многократного использования и надежно фиксируются в нужном положении.

Металлические вешалки, конечно, дороже пластиковых, но остальные их преимущества делают эту разницу совсем незначительной.