Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Покраска вагонки для внутренней отделки

Покраска вагонки для внутренней отделки

Деревянная вагонка по праву считается одним из самых популярных способов внутренней отделки помещения. Ввиду широко разнообразия профиля, ее поверхность может быть, как гладкой, так и фактурной,  с волнами или другими узорами.

Проблема заключается в том, что деревянная вагонка далеко не всегда подходит к общему интерьеру помещения. Поэтому лучшим способом для решения данного вопроса является ее покраска. Покраска вагонки для внутренней отделки в помещениях с нормальным уровнем влажностиосуществляется различными видами красок, начиная от традиционных масляных и заканчивая акриловыми и латексными эмалями.

Покраска вагонки для внутренней отделки
Фото: drev-dekor.ru

Особенности покраски вагонки

В тех случаях, когда вагонка сухая, перед покраской на поверхность можно не наносить пропиткуили же отдать свое предпочтение краске/лаку/воску, состав которыхвключает ряд дополнительных добавок. Красить ее следует только с лицевой стороны. В случаях, когда предполагается ее использование во влажных и неотапливаемых помещениях, на ее поверхность необходимо предварительно нанести защитные составы со всех сторон, можно в два слоя. Далее ей следует дать высохнуть и только сделав все эти манипуляции можно приступать к нанесению  краски или же лака. Перед монтажем вагонки на стены или потолок ее разрезают на куски. Места срезов во влажных помещениях в обязательном порядке подвергаются обработке составом.

Как достичь ровного цвета окраски?

Перед окраской каждая дощечка обрабатывается: шлифуется, окрашивается и высушивается. Только после этого можно приступать к монтажным работам. В случае окраски собранной поверхности в пазах и углублениях останутся не прокрашенные места, что будет выглядеть, мягко говоря не очень эстетично.

Покраска вагонки для внутренней отделки
Фото: drev-dekor.ru

Многие жители больших городов придают очень большое значение максимальномусохранению естественного цвета древесине. Но, что печально для древесины свойственно со временем темнеть и терять свой эстетический вид. Поэтому можно придать ей оригинальный внешний вид, благо современный ЛКМ позволяют запросто это сделать.

Хорошим примером тому является:

  • Текстурированная вагонка;
  • Брашированная вагонка.

Покраску, как первой, так и второй для большего эффекта можно осуществлять двух цветах. Технология заключается в окраски двух слоев разного цвета. Первый слой нужно наносить темной краской, а второй –более светлой или яркой. Также для окраски в два цвета можно использовать и иной способ. Выемки выделить темным цветом, а лицевую сторону только немного затонировать или сделать все наоборот. Это придаст эффект оригинальности и креативности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии