Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Настенный газовый котел

Настенный газовый котел

На сегодняшний день на рынке представлено великое множество газовых котлов. Правда, если ищете действительно качественное оборудование, которое прослужит вам долгие годы, лучше зайти на сайт https://ochag96.ru/catalog/kotly/gazovye/nastennye/. Именно здесь вы найдете продукцию от известных брендов по самым лучшим ценам. Не упустите свой шанс! Выберет подходящий вариант прямо сейчас!

Настенный газовый котел
Фото: ochag96.ru

Что же такое газовый котел?

Не вдаваясь в технические термины, это устройство, которое в результате сгорания газа нагревает воду в системе и обеспечивает отопление, а также опционально подачу горячей воды в кран. Что же касается принципа работы, то ни смотря на большое количество моделей он у всех одинаковый. А именно, каждое такое устройство имеет два основных узла, а именно газовую горелку и теплообменник. Газ проходя через газовую автоматику попадает сперва на горелку, где благодаря электрической искре происходит поджиг. После этого газовая горелка нагревает теплообменник, который распределяет воду из отопительной системы или системы горячего водоснабжения.

Одноконтурный или двухконтурный газовый котел?

Все газовые котлы, как настенные, таки напольные делятся на два вида: одноконтурные и двухконтурные. В чем же их разница? Говоря простым языком, одноконтурный обеспечивает только отопление, а агрегат имеющий два контура обеспечивает пользователей также горячей водой. Безусловно, конструкция двухконтурного котла гораздо сложнее.

Настенный газовый котел
Фото: ochag96.ru

В зависимости от принципов дымоудаления котлы делятся на:

  • Дымоходные;
  • Турбированные.

Касательно дымоходных, воздух поступает на горелку из помещения, а продукты сгорания путем естественной тяги улетают в вертикальный дымоход. В отличие от них турбированные выделяются закрытой камерой сгорания, а воздух подает, так само, как и выводятся продукты сгорания при помощи турбины. Благодаря ей происходит забор воздуха с улицы, а также удаление продуктов сгорания. Настенные газовые котлы получили высокую популярность ввиду того, что они помогают обеспечить теплоснабжение и горячую воду. Поэтом их часто применяют, как в частных домах, так и в квартирах. Кроме того, в плане эксплуатации они гораздо удобнее по сравнению с твердотопливными или  котлами, для работы которых используется жидкое топливо. Также в отличие от электрических они гораздо экономнее. Максимальная мощность настенных котлов достигает 43 Квт, чего вполне хватит для отопления дома площадью 400-450 м², чего будет более чем достаточно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии