Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Межкомнатные двери под различные варианты отделки

Межкомнатные двери под различные варианты отделки

Многообразие стройматериалов обуславливает возможность различных вариантов отделки. Это могут быть гипсокартонные стены, оклеенные красивыми обоями, кирпичная стена в стиле лофт, основа из дерева, пластика, МДФ.

Есть различные варианты дверей, которые можно выбрать в соответствии со стилем помещения. Например, двери под покраску можно назвать универсальными, так как цветовая гамма краски и техника её нанесения могут быть абсолютно разными. Если купить белое полотно, раскрасить  и декорировать его по своему усмотрению, то в таком контексте дверь становится предметом искусства. Современные возможности выбора материалов дают огромный простор для творчества.

Межкомнатные двери под различные варианты отделки
Межкомнатные двери под различные варианты отделки. Фото: secretdoors.ru

Какими бывают двери

В зависимости от способа открывания двери могут быть распашными или раздвижными. По типу конструкции – одностворчатые и двустворчатые.

При производстве всех видов дверей используются различные материалы. Классическим вариантом являются изделия из дерева. Бюджетные варианты делают из прессованного волокна – ДСП, МДФ, пластика, композитных материалов.

Для декорирования и дополнительных функций могут применяться другие материалы, например, металл или стекло.

Отдельно стоит отметить современные тенденции дверного декора – фотопечать и двери хамелеоны. В первом варианте нужно ориентироваться на поддержку в интерьере, чтобы не создать диссонанс.

Для «хамелеонов» характерна специфическая установка полотна, где дверь полностью сливается по фактуре со стеной. Определить её можно только по небольшому зазору. Этот вариант актуален для небольших по площади помещений.

Какую дверь выбрать

На современном рынке данного сегмента представлено огромное количество дверных конструкций. Кроме того, для эксклюзивной отделки можно сделать дверь на заказ.

Понятно, что двери выбираются не сами по себе. Они должны гармонично вписаться в общий стиль интерьера и подходить к отделке помещения.

Межкомнатные двери под различные варианты отделки
Межкомнатные двери под различные варианты отделки. Фото: secretdoors.ru

Чтобы конкретизировать параметры поиска подходящей конструкции можно опираться на нехитрые правила:

  • Все дверные проёмы в пределах дома/квартиры лучше сделать одинаковыми или в едином стиле.
  • Дизайн дверной конструкции должен вписаться в концепцию интерьера;
  • Можно выбрать похожую с отделкой текстуру или по контрасту с ней;
  • Для небольших по площади помещений лучше выбирать светлые оттенки;
  • По цветовой гамме – использовать не более трёх цветов и сочетать их по спектру (холодные с холодными, тёплые с тёплыми).

Таким образом, какую бы дверь вы ни выбрали – главное, чтобы она гармонично вписалась в общий стилевой контекст пространства и была удобной.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии