Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем кровлю

Выбираем кровлю

Кровля — это венец всей постройки, главное средство защиты дома от агрессивной внешней среды и осадков. В то же время это украшение любого здания. Далее расскажем, на каком варианте остановиться между профнастилом и мягкой кровлей и как их выбрать.

Какой материал лучше?

Отвечая на вопрос, какой материал лучше, рассмотрим все существующие виды и их краткую характеристику. Профнастил — модульный материал, который произведен при помощи профилирования листа с последующим процессом хромирования и нанесения декоративного слоя. Имеет высокую прочность и износостойкость. Отличается легкостью, простотой установки, низкой шумоизоляцией и хорошим сохранением тепла. Один квадратный метр листа весит около 5 килограммов.

Выбираем кровлю
Выбираем кровлю. Фото: stroy-diller.ru

Гибкая черепица представляет собой мягкую кровлю из разных модулей, которые сформированы из стеклохолста, пропитанного битумом и базальтовой/сланцевой посыпкой. Из плюсов: надежная гидроизоляция, защита от температур и воздействия солнца. Имеет высокую прочность. Обладает небольшим весом и эластичностью. Основное преимущество — долговечность и бесшумность во время дождя и града.

Минус заключается в высокой стоимости. Сравнивая эти два материала между собой, которые можно купить на сайте https://stroy-diller.ru/ стоит указать, что битумная черепица не подходит для плоских крыш (минимум уклон 12 градусов) и ей нужно сплошное влагостойкое основание. Кроме того, ее можно монтировать только при температуре от -5 до +30 градусов. Однако по сравнению с профильным листом, имеет более эстетичный вид, шершавую поверхность, по которой можно легко передвигаться и более простой монтаж (не требуются специальные инструменты, как для профлиста).

Как выбрать?

Выбирать материал необходимо по следующим критериям:

  1. Цене;
  2. Качеству;
  3. Звукоизоляции;
  4. Долговечности;
  5. Конфигурации и уклону.

Конечно, при выборе также нужно исходить из соображений применения. Профлист используется в тех ситуациях, когда нужна надежность, а не внешний вид. Мягкая же кровля позволяет создать презентабельный вид любому зданию.

Выбираем кровлю
Выбираем кровлю. Фото: stroy-diller.ru

В целом, выбрать кровлю не так сложно, исходя из критериев устойчивости, изоляции, долговечности, эстетичности, конфигурации и цены. Самым бюджетным вариантом является профнастил, а самым дорогим — мягкая черепица. Оба материала не уступают по характеристикам качества, отличаются друг от друга красотой и ценой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии