Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Жалюзи: создаем незабываемый интерьер

Жалюзи: создаем незабываемый интерьер

Жалюзи и рулонные шторы – современные и очень удобные системы для окон. Они служат не только для регулирования освещенности комнаты, но становятся прекрасным элементом декора. Рулонные шторы органично вписываются в любой стиль домашнего интерьера, а жалюзи – незаменимы в офисных помещениях. Главное — правильно подобрать тип, цвет ткани и фактуру. Сделать выбор предлагаемых производителями вариантов можно на сайте decorsystems.ru. Для этого необходимо ознакомиться с основными правилами выбора.

Жалюзи: создаем незабываемый интерьер
Жалюзи: создаем незабываемый интерьер. Фото: decorsystems.ru

Выбор типа и ткани

Крайне важно гармонично подобрать материал рулонных штор или жалюзи. От плотности и фактуры ткани зависят эксплуатационные качества, степень освещенности комнаты, а главное – цветопередача. Неправильно подобранная ткань может испортить ожидаемый эффект даже при идеально подобранном цвете.

По степени пропускания солнечного света выделяют следующие типы жалюзи:

  • полупрозрачные – имеют прозрачные вставки или перфорации, пропускают и рассеивают свет;
  • день-ночь – чередование плотных и прозрачных полос позволяет достигнуть оптимального уровня освещения, характерен интересный визуальный эффект;
  • Black-out – почти полностью затемняют комнату, идеальны для лабораторий, кинозалов, где необходимо полное изолирование от света.

Следует учитывать, что для кухни или столовой лучше остановить выбор на полупрозрачных вариантах из водонепроницаемого материала, выдерживающего перепады температуры. Для спальни нужно отдать преимущество более плотным вариантам, для гостиной с домашним кинотеатром незаменимы будут рулонные шторы типа Black-out.

Цветовая палитра

Цвет жалюзи нужно подбирать с учетом общего интерьера для гармоничного сочетания с домашним текстилем, мебелью и обоями. Классическим правилом станут шторыили жалюзи на один-два тона светлее или темнее стен. В домашней обстановке с однотонными обоями лучшим вариантом будут шторы с орнаментом, если же обои с рисунком – прекрасно подойдут однотонные шторы. Выбрать жалюзи в офисные помещения легче, делая акцент на функциональность.

Жалюзи: создаем незабываемый интерьер
Жалюзи: создаем незабываемый интерьер

Шторы и жалюзи могут визуально изменить пространство помещения. Светлые цвета зрительно увеличивают помещение, наполняют его легкостью, темные – наоборот, уменьшают, сужают. Вертикальные полосы помогут создать иллюзию высоких потолков, а горизонтальные – увеличат объем помещения. Предлагаемые современными производителями цвета удовлетворят любое желание – от классического до экстравагантного.

При правильном уходе рольшторы и жалюзи прослужат много лет. Основные советы для правильной эксплуатации — беречь их от образования пятен, регулярно удалять пыль и периодически смазывать конструктивные механизмы. В зависимости от типа материала, стирку можно проводить самостоятельно или обратиться к услугам химчистки.

Преимущества рулонных штор и жалюзи трудно оспорить, а правильно подобранные они прослужат долго и не принесут хлопот в использовании.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии