Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Разработка котлована и материал для фундамента

Разработка котлована и материал для фундамента

Любое строительство здания, особенно многоэтажного начинается с копания котлована и закладки фундамента. Котлованом называется большая выемка в поверхности, он является основой для любого типа фундамента, а также одной из важнейших частей в строительных работах.

Материал для фундамента
Материал для фундамента. Фото: mariva.ru

Что включает в себя технология по разработке котлована?

Прежде всего необходимо выполнение работ по геодезическому анализуучастка, его планировке и разметке. Далее производятся работы по разработке грунта. В правильном котловане нужно учитывать не только его размеры, но и конструкцию опалубки, а также специфику водоотлива. Рытье производится в четком соответствие с проектом, на котором следует обозначить все наземные и подземные коммуникации. Важно понимать, что нельзя допускать перерывов между работами по  рытью котлована и обустройством фундамента.  В противном случае воздействие природных факторов в виде дождя и снега может негативно сказаться на целостности котлована.

Какой период времени года лучше подойдет для рыться котлована?

Лучшее время для проведения такихработ это летний период. Благодаря тому что земля сухая экскаватор и другая техника может без проблем передвигаться по участку, не разбивать дорогу и территорию. Если же эти работы проводить в зимнее время, их стоимость возрастает в разы, к тому увеличиваются сроки выполнения работ.

Разработка котлована
Разработка котлована. фото: godrejproperties.com

Однако, так или иначе, перед началом земляных работ следует подготовить необходимые материалы:

  • Сварить арматурные сетки;
  • Сбить щиты опалубки.

Какое оборудование используется для рытья котлована? Как правило, в таких случаях будет уместно использование одноковшевых экскаваторов с гибкой и жесткой подвеской в виде лопаты, драглайна, грейфера, землеройно-планировочного и погрузочного элементов.кроме этого может быть использована и другая техника. Для вывоза земли обязательно потребуются самосвалы. Следует понимать, что здесь нельзя экономить, поскольку это чревато низким качество работ, что в будущем может вылиться в серьезные неприятности. Поэтому следует пользоваться услугами только проверенных компаний, которые хорошо себя зарекомендовали на рынке, только так вам будет обеспечено высокое качество работ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии