Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбор унитаза: критерии качества и специфика выбора

Выбор унитаза: критерии качества и специфика выбора

Что такое унитаз? Приспособление, куда можно с комфортом справлять нужду, верно? При этом, критерии выбора каждая персона станет предъявлять индивидуально. Даже если вкратце обозначить различия, то уже вырисовываются следующие позиции: конструкция, метод слива, назначение, материал или вид чаши. Ориентируясь только на них, уже становится сложно выбирать унитаз. А ведь для рядового покупателя большое значение имеет сочетание сразу нескольких требований в одной конструкции. К примеру, в унитаз для офисного помещения вода должна набираться очень быстро, а смыв должен быть прямым.

На что обращать пристальное внимание при выборе?

Очень важным моментом считается способ подвода труб, но этот нюанс ставится в полную зависимость от расположения труб в туалете. Но здесь нужна консультация. Вообще унитазы, купить которые можно, как в режиме онлайн, так и в любом магазине сантехники, стоит выбирать, отталкиваясь от профессионального мнения.

Выбор унитаза
Выбор унитаза. Фото: spb.saturn.net

А мнение профессионалов сводится к следующим позициям:

  • смыв. Если не обратить внимания на этот критерий, то стоит ждать, как минимум, очень неприятных ароматов из санузла, а, как максимум, регулярных застоев и непроходимости. И первое, на что стоит ориентироваться — гладкость глазури, потому как пористая текстура материала в унитазах не практична;
  • форма чаши. Оптимальным вариантом с точки зрения эксплуатации можно назвать козырьковую версию. Твёрдые отходы задерживаться не станут, брызгов будет минимальное количество, а гигиеничность на самом высоком уровне. Но в плане гигиеничности воронкообразная чаша гораздо практичнее, только брызгов от неё очень много, а значит и дискомфорта для «визитёра» больше.
  • материал. Для создания производители используются два варианта материалов — либо санфарфор, либо санфаянс. При этом фарфор предпочтительнее, в силу более гладкой поверхности, а значит и гигиеничности. При этом показатель долговечности здесь тоже выше.

Тонкости выбора

Звук слива кажется не слишком то приятным. Многих посетителей он смущает, чего быть не должно. Поэтому владельцы помещений отдают предпочтение бесшумному сливу.

Выбор унитаза
Выбор унитаза. Фото: spb.saturn.net

Опять же, там где проходимость народа очень высокая, чаще используют напольные конструкции, а в тех местах, где важна простота и комфорт эксплуатации, уместны настенные варианты. Немаловажным плюсом будет быстрое наполнение бачка, а наличие двойной кнопки слива поможет сэкономить на расходе воды.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии