Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Принцип работы газового счетчика

Принцип работы газового счетчика

Стоимость газа для владельцев частных домов сегодня очень высока, поэтому, при наличии индивидуального отопительного котла, жизненно необходим надежный газовый счетчик. Наоборот, рекламируемая газовыми службами, установка прибора в квартирах, не приносит ощутимой выгоды. Причина в слишком дорогом монтаже из-за сварочных работ и высоком расходе газа колонкой.

Как выбрать надежную модель счетчика газа?

Устройство имеет внутренние небольшие лопасти с рычажными механизмами, которые задействуют шестерни циферблатов. При прохождении потока газа по каналу, создаваемое давление заставляет вращаться крыльчатки и цифры медленно перемещаются на передней панели, где имеется смотровое окно. Практически, самая надежная модель газового счетчика «Elster BK G4T», внешний вид и подробные характеристики модификации представлены на сайте https://gazovie-pribori.ru/bk-g4t/ как и стоимость экземпляров.

Принцип работы газового счетчика
Принцип работы газового счетчика. Фото: gazovie-pribori.ru

Данная модель рассчитана на десятилетний срок службы. Нужно быть внимательным, отсчет времени эксплуатации начинается не с момента установки, а от даты выпуска аппарата, указанной в переднем окошке или паспорте устройства. Счетчик монтируется строго вертикально, с помощью резьбовых соединений и вваренных в газопровод патрубков. Причем, следует обязательно соблюдать направление движения газа, оно указано на верхней части прибора в виде стрелки.

Чем так хорош «Elster BK G4T»?

Марка имеет тип конструкции, сходный с первыми выпусками газовых счетчиков, которые получили распространение 15 – 25 лет назад. В те годы приборы устанавливались массово, при этом, за годы использования случаи поломок были единичны, иногда по вине владельцев. Таким образом, надежность аппарата проверена временем. Буква «T» в маркировке, подчеркивает высокую термостойкость прибора. Четверка показывает максимальный объем пропускаемого газа: 4 кубических метра в час, что с избытком хватает для любого стандартного домохозяйства.

Газ
Газ. Фото: CBC.ca

Можно выделить еще ряд преимуществ:

  • Металлические резьбы под гайки и такой же корпус, увеличивающие прочность изделия и соединений с газопроводом;
  • Отсутствие электрического питания всего устройства и смотрового окошка;
  • Большой диаметр гаек, а следовательно, лучшее крепление при монтаже.

Функционирует устройство при изменении температуры окружающей среды от сорока градусов мороза до пятидесяти тепла. Это позволяет расположить счетчик снаружи здания, сэкономив полезное пространство комнат.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии