Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Подвесной светильник: особенности грамотного выбора

Подвесной светильник: особенности грамотного выбора

Ориентиры на качество

Уже давно не используются в создании люстра канделябры да свечи. Собственно, стекло до сих пор не сдаёт своих позиций, несмотря на то, что вместо него приходят другие материалы — более практичные, более красивые, с гораздо более высокими эксплуатационными характеристиками. Само стекло также претерпело изменений — теперь можно найти такие варианты, которые сильно бы ошарашили ремесленника из прошлого. К слову, именно в прошлом, в Италии, на острове Мурано было создано такое стекло, которое по сей день считается эталоном. Там жили исключительно стеклодувы, которые рьяно хранили все секреты производства, результатом чего стало мастерство создавать люстры да подвесные светильники наивысшего качества. Надо признать, что на тот момент венецианское стекло прославилось на весь мир, но Италия славится не только этим.

Секреты мастерства известны только людям, причастным к семейным традициям муранцев. Поэтому ориентиром в выборе светильников должны стать итальянские корни фирмы-производителя. Здесь могут создать не просто красоту, а совершенство. При этом уровень профессионализма позволяет учитывать мельчайшие детали на машинальном уровне. Поэтому все итальянские подвесные светильники, люстры да иные варианты осветительных приборов в обязательном порядке станут соответствовать запросам покупателей.

Подвесной светильник
Подвесной светильник. Фото: larteluce.ru

Специфика выбора в зависимости от назначения помещения

  1. Зал. Здесь очень важно учесть не только габариты подвеса. Размеры самой лампы также нужно учитывать. Свет в зале обязательно должен регулироваться, поэтому этой функцией должен быть оснащён любой подвесной светильник для зала. Кроме того, в обязательном порядке нужно сразу несколько ламп для того, чтобы света хватало всем домочадцам, которые, как правило, собираются в зале.
  2. Кухня. Очень важным моментом будет реакция материала на повышенные загрязнения. Пары станут оседать на люстре, поэтому простоту ухода за базовым материалом необходимо учитывать заранее. Кроме того, у такого подвесного светильника всенепременно должна быть длинная, но регулируемая подвеска, чтобы по необходимости осветить только небольшой участок кухни.
  3. Ванная. Здесь основным правилом выбора станет такой параметр, как влагоустойчивость. Безопасность стоит проверять по уровню защиты от влаги, в обратном порядке, светильник долго не прослужит да и здоровье домочадцев будет под угрозой.
Подвесной светильник
Подвесной светильник. Фото: larteluce.ru
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии