Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Автовышки:  сферы применения, принцип работы

Автовышки:  сферы применения, принцип работы

Автовышки – самоходная площадка обслуживания, использующая автомобильное шасси в качестве ходовой части и оборудование для подъема рабочих с инструментами на высоту. Спецтехника оснащается телескопическими, шарнирно-локтевыми или комбинированными стрелами. В качестве подъемного оборудования чаще всего применяются гидроподъемники. Несмотря на то, что автовышки выполняют лишь функцию подъема, они имеютобширную область применения.

Сферы применения

Предприятия заказывают услуги автовышки, сокращая временные и финансовые затраты. Это объясняется отсутствием необходимости в приобретении спецтехники по высокой стоимости и проведении ее технического обслуживания. Автомобильные вышки применяются в следующих сферах:

  • озеленение территорий;
  • монтажные и ремонтные работы;
  • обслуживание объектов.

В использовании автовышек нуждаются предприятия городского коммунального хозяйства, строительные, монтажные, рекламные и другие компании. Оборудование позволяет монтировать и обслуживать опоры ЛЭП, спутниковые антенны, кондиционеры, трубопроводы, рекламные конструкции и пр. Вышки обеспечивают проведение высотных работ широкого спектра.

Автовышки:  сферы применения, принцип работы

Принцип работы

Конструкция автовышки устанавливается на шасси КАМАЗ, МАЗ, Урал, ГАЗ, ЗИЛ, УАЗ, Hyundai и др. Автомобили актуально применять благодаря маневренности и проходимости. Производители чаще всего устанавливают телескопические стрелы, состоящие из нескольких секций, поочередно выдвигающихся одна из другой. С их помощью груз можно поднять на высоту до 45 метров в стандартных моделях.

В автовышках с шарнирно-локтевыми стрелами предусмотрено поочередное складывание частей конструкции. Их используют для подъема рабочей площадки на высоту до 28 метров. Автогидроподъемники с комбинированными стрелами сочетаются в себе конструктивные элементы телескопических и шарнирно-локтевых устройств.

Вышки дополнительно снабжаются выносными опорами для повышения устойчивости и грузоподъемности. Выбор модели должен бить тщательным, так как техника должна соответствовать по назначению. Важно учитывать грузоподъемность, высоту подъема и горизонтальный вылет стрелы.

Автовышки станут незаменимым оборудованием для выполнения высотных работ, обеспечивая быстры и безопасный для сотрудников подъем на нужную высоту.

Фото: ua.all.biz

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии