Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Дверные доводчики

Дверные доводчики

Для того чтобы двери плавно и легко закрывались используются особые механизмы – дверные доводчики. Они устанавливаются, как на входные двери, так и на  межкомнатные, вне зависимости от материалов исполнения: стеклянные, деревянные, пластиковые. Не имеет значения и количество створок в дверях (одно или двухстворчатые).

На сайте https://lemonadd.ru/category/dvernye-dovodchiki/ вы найдете большое количество дверных доводчиков от различных производителей по самым разным ценам. Доводчик относится к универсальным механизмам, благодаря которым двери закрываются плавно и тихо. Его монтируют в верхней части дверной коробки или полотна. Он может иметь, как рычажную (коленную), так и скользящую тягу. В местам массового скопления людей, где двери открываются в обе стороны используют напольный доводчик, который монтируется под дверью на полу.

Дверные доводчики

Как выбрать дверной доводчик?

Следует учесть множество факторов: массы двери, ее размеров, ветровой нагрузки на нее, сопротивления воздуха при ее открытии. Также необходимо понимать, что чем больше массы дверей, тем большей, соответственно является ее инерция, и это коренным образом влияет на скорость закрывания дверей. Существуют дверные доводчики с дополнительной функций Hold-open, которая позволяет зафиксировать двери в открытом положении. Такую функцию уместно использовать при частой переноске вещей или других грузов, проветривании, уборке помещения и т.д. Положение фиксации дверей можно выбирать согласно инструкции, в которой четко расписываются все правила.

Для правильной работы дверного доводчика в процессе эксплуатации следует соблюдать обязательные правила, которые будут гарантировать его долговечность, а именно:

  • Требуется периодическая регулировка доводчика. Вместе с тем, если эксплуатация велась согласно правил такую регулировку следует проводить 2-3 раза в год;
  • Правильность монтажа дверей и качество дверных петель также играют очень важную роль при эксплуатации дверного доводчика. Если двери были установлены с перекосом или петли оставляют желать лучшего – корректная робота доводчика будет просто невозможной.

Запрещено дотягивать двери при их закрытии, также нельзя подставлять под двери какие-либо предметы. Нельзя на дверях виснуть или кататься, что любят делать многие дети. Невыполнение этих простых правил приводит в порче сальников, износу поршней, поломке шестеренок или протечке масла.

Фото: seton.net.au

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии