Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Критерии выбора подложки поверх минеральных утеплителей

Критерии выбора подложки поверх минеральных утеплителей

Укладка полов требует соблюдения определенных правил и одним из них является утепление. Ведь благодаря использованию теплоизоляционных материалов холод не будет просачиваться в помещение и вам удастся сберечь тепло. Также не следует забывать и о том, что если вы выберете неправильно утеплитель, это не защитит ваше жилище от проникновения холода.

К примеру подложки Термофол являются одним из вариантов качественного современного утепления полов. Термофол является упругим эластичным тепло-шумо-гидроизоляционным материалом, основой в котором выступает сшитый пенополиэтилен с односторонним водонепроницаемым отражающим покрытием.

Критерии выбора подложки поверх минеральных утеплителей

Особенности выбора утеплителя

Перед тем как вы выберете утеплитель следует учесть условия эксплуатации изолятора. Также необходимо учесть температуру почвы, а также уровень грунтовых вод. Не следует забывать и о риске повреждения материала грызунами, порчу плесенью и т.д.

Как выбрать утеплитель

Для этого следует учесть из какого материала будут сделаны полы: деревянные, бетонные с отопительной системой или без.

  • Для изоляции деревянных полов подойдет пористый и рыхлый материал, который не будет удерживать форму;
  • В случае использования бетонной напольной облицовки подойдут жесткие изоляторы;
  • «Теплые полы» предполагают использование пористых и рыхлых материалов, однако с одной стороны они должны содержать слой фольги. Этот слой будет отражать в помещение вырабатываемое системой тепло.

Теплоизоляционный материал должен обладать повышенной прочностью, быть рассчитанным на длительную эксплуатацию, иметь прекрасную изоляцию, поскольку он уменьшает до минимума тепловые потери. В идеале материал должен иметь небольшой вес, поскольку будут отсутствовать сильные давящие нагрузки на несущие части здания.

Минимальное водопоглощение материала также играет очень важную роль. Он должен быть огнеупорным, т.е максимально долгое время сопротивляться воздействию высокой температуры, кроме того с этим параметром связана пожаробезопасность материала. В зависимости от теплоемкости изолятора он будет держать тепло определенное время, и чем ниже эти показатели, тем быстрее сможет просочиться в помещение холод.

Благодаря широкому ассортименту утеплителей на рынке любой сможет найти для себя наиболее приемлемый вариант, как по стоимости, так и по используемым материалам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии