Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Покупка хорошей электроплиты: как можно сэкономить?

Покупка хорошей электроплиты: как можно сэкономить?

Электроплита является незаменимым оборудованием, как для дома, так и для профессиональной кухни. Она получила популярность за счет экономичности, удобства и надежности.

Для большинства людей покупка б/у плиты в Красноярске ассоциируется с хорошей возможностью сберечь семейный бюджет. И это действительно так, ведь сегодня можно купить действительно хорошую электроплиту, если знать и учитывать определенные нюансы.

Покупка хорошей электроплиты: как можно сэкономить?

Что необходимо проверить

Сначала осмотрите состояние электроплиты, ее боковых и задних поверхностей и электронагревателей. Все метизы должны находиться на своих местах. Проверьте, в каком состоянии пребывают провода подключения при выключенном питании. Они не должны шататься, так что подергайте их.

Если в процессе ремонтных работ применялись новые запчасти, поинтересуйтесь их производителем, паспортом и техническими параметрами. Также осмотрите состояние уплотнителей дверцы. С помощью бумаги проверьте плотность ее прилегания. Важно, чтобы герметизация была хорошей, поскольку от этого зависит расход электроэнергии и качество выпечки.

Попросите гарантийный талон. На нем должны быть все важные данные – модель и серийный номер плиты, дата приобретения, печать и подпись продавца.

Если при касании частей электроплиты из металла ощущаются пощипывания, требуется вызывать мастера, дабы он измерил изоляционные показатели посредством специального прибора. Нельзя чтобы данный показатель превышал значение в десять Мом.

Что следует учитывать

При выборе плиты следует руководствоваться не только стоимостью,  но и такими важнейшими принципами, как уровень безопасности, время готовки, экстерьер, функционал.

Лучше приобрести плиту с варочной поверхностью из стали, поскольку она более износоустойчивая и соответственно способна прослужить длительный срок и стоит недорого, по сравнению со стеклокерамикой.

Перед покупкой электроплиты, необходимо также внимательно ознакомиться с ее основными техническими характеристиками.

К ним относятся:

  • Габариты;
  • Материал поверхности;
  • Вид конфорок;
  • Функционал духового шкафа и варочной поверхности.

Большинство параметров оказывают влияние не только на стоимость устройства, но и на удобство его эксплуатации. К примеру, высокая мощность даст возможность быстро осуществлять готовку пищи. Правда, для нее нужна качественная проводка.

Чаще всего у электроплит перестает функционировать спираль низкого сопротивления в нагревательных элементах, обеспечивающая быстрый нагрев конфорки. В такой ситуации конфорки будут нагреваться продолжительное время. Цена конфорки составляет около половины цены электрической плиты, поэтому она должна быть исправной. Для проверки конфорок лучше вызвать мастера.

Фото: amazonaws.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии