Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Геомембрана: характеристики и применение

Геомембрана: характеристики и применение

Для того, чтобы не пропустить внутрь или не выпустить в почву воду, очень важно наличие прослойки из не гниющего и непроницаемого волокна, именно таковым и является геомембрана. При постройке зданий и сооружений такое волокно на дне фундамента обеспечит полное отсутствие сырости в будущем здании. Если речь заходит о более масштабных постройках, вроде тоннелей, то здесь нет равных такому изобретению, как геомембрана. Она не просто оберегает бетонную конструкцию от разрушительной силы грунтовых вод, но ещё и помогает отводить их естественным путём. В ландшафтном дизайне ей также нашлось применение, причём это направление развивается всё стремительнее. Ведь актуальность искусственных водоёмов и фонтанчиков ширится с невероятной скоростью.

Важно и то, что такую прослойку очень легко заказать на профильных сайтах, вроде этого — https://stsgeo.ru/geomembrana/geomembrana_hdpe_solmax/1_hdpe_solmax2/. Более того, в поставке волокно очень удобно, потому как в процессе перевозки с рулоном геомембраны в принципе ничего не может произойти. Да и в монтаже особых проблем не предвидится даже у тех, кто впервые столкнулся с подобным стройматериалом.

Геомембрана: характеристики и применение

Технические характеристики и свойства разных видов геомембран

  1. ПВД. Этот материал основан на полиэтилене с низкой плотностью, но высоким давлением. Он выглядит как эластичная, лёгкая и полупрозрачная плёнка. Растягиваться волокно из ПВД не станет, но к температурам очень устойчиво, поэтому его чаще всего применяют там, где грунт не стабилен. Но самым важным достоинством такой геомембраны считается её способность изолировать токсичные вещества и удерживать пары, поэтому в строительстве дорог ей нет равных. В промышленности и обслуживании гидротехники такой вариант волокна также используется очень часто.
  2. ПНД. Это волокно считается не стойким к деформациям, однако по паро- и влагонепроницаемости оно не уступает ПВД. Воздействие химическими реагентами, вроде щёлочей и кислот ему ни по чём, но на сильном морозе материал мгновенно становится хрупким, поэтому он является идеальным для гидротехнических сооружений под нефтепродукты, а также под искусственные водоёмы. Кроме того, его характеристики уместны при возведении кровли.
  3. ПВХ. Эта разновидность славится, в первую очередь, трёхслойной структурой, что прекрасно сочетается со строительством бассейнов и кровлей масштабных сооружений, вроде цехов и супермаркетов.

Фото: imimg.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии