Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как правильно выбрать шторы для гостиной

Как правильно выбрать шторы для гостиной

Чтобы выбрать шторы для гостиной, нужно учитывать, что в этой комнате проводятся мероприятия, как правильно, для всех членов семьи, и лучше всего, конечно, было бы выбрать шторы, либо которые подходят по вкусу всем, либо найти компромисс и повесить нейтральные шторы, с мягко выраженным оттенком, который подходит под общий интерьер, возможно даже бесцветные.

Инструкция по выбору

  1. Первое, что нужно сделать при выборе штор, это посмотреть в общем на гостиную и определить основной цвет тона всей комнаты. По нему то и нужно выбрать оттенок или цвет штор. Детальнее здесь можно обсудить с настоящими специалистами. В каком сочетании они должны быть с мебелью? Шторы должны быть одного оттенка или же одного цвета с ней. Также можно подобрать подходящее их сочетание.
  2. Второй шаг состоит в том, что при условии, если вы хотите сделать шторы яркой отличительной чертой в комнате, то следовало бы выбрать яркий цвет.
  3. Если же ваша гостиная сделана в стиле хай-тек или в каком-нибудь похожем стиле, то лучше, конечно же, выбрать бесцветные шторы. Они должны подходить под дизайн и вливаться в общую гармонию интерьера.

Как правильно выбрать шторы для гостиной

Освещение

Нужно подумать о смысле штор в комнате: будут ли они пускать в комнату свет или же будут поглощать его, создавая волшебную сумеречную атмосферу в гостиной. Это особенно прекрасно смотрится в закат, когда алый свет от солнца ещё больше рассеивается по комнате. Красивый эффект.

Размеры

Для начала измерьте длину, ширину и высоту места, где будут висеть шторы. Отсюда нужно будет определить количество складок на них и выбрать длину по гардине.

Как же их повесить?

Есть вариант, где шторы будут висеть на карнизе и будут затянуты специальными ремешками подобно тому, как ремень затянут на платье.

Для того, чтобы спрятать кольца штор или прищепки, на которых они висят, купите карниз либо такого же цвета, либо резко противоположного. Например если шторы тёмные, то карниз должен быть белым или цвета слоновой кости.

Для того, чтобы увеличить объем любой комнаты, пользуются хитростью: нужно подвесить шторы под самым потолком. Это заметно увеличит высоту потолка в глазах.

Чтобы сделать шторы лёгкими и нежными, повесьте полупрозрачную тюль под них.

Для этого лучше всего подходят такие ткани, как:

  • Вуаль;
  • Органза.

Фото: Deavita.net

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии