Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Виды и предназначения штукатурных работ

Виды и предназначения штукатурных работ

Конечно, стоимость за такой вид работы станет отличаться. Во-первых, в зависимости от профессионализма рук, которые выполняли работы. А во-вторых, цена зависит от масштаба города. Например, фирма "Мастер Штукатур" располагается в Питере, а значит, прописанная в поисковике фраза "штукатурка стен цена за квадратный метр в спб" и сетевые ответы на неё, будут вполне приемлемыми к предприятию. Вообще, для этого города высокое качество любых работ, связанных со строительством — принципиально. Следовательно, от данной фирмы можно ожидать лучшей штукатурки, так как профессионалы подбираются тщательно. Если же вам необходимы такие же работы, но где-то в глубинке, то стоимость заметно сползает вниз, хоть качество и останется таким же.

Виды и предназначения штукатурных работ

Виды штукатурных работ

Когда мастер явиться к вам домой для первичного осмотра, то он всенепременно даст некоторые рекомендации.

И чтобы не теряться в этих терминах, надо быть подкованным. К разновидностям штукатурки причисляют:

  1. Сухая. Такой вариант лучше всего использовать для обработки внутренней части помещения. Отчасти потому, что она просто не выдерживает серьёзного натиска погодных условий. Но основная причина в том, что эксплуатационные характеристики годятся только для внутреннего пользования.
  2. Мокрая. Её можно применить и с внешней стороны здания и внутри помещения. Этот вариант смело можно назвать универсальным, в силу того, что штукатурка здесь выкладывается в несколько слоёв. А значит, способна долго служить на улице, и так же качественно себя показать в доме.
  3. Монолитная. Основной областью применения считается фасад любого здания, но бывают случаи, что и в доме такой подвид уместен. В зависимости от назначения зданий, специалисты выбирают количество слоёв. Например, в жилых домах чаще всего используют четырёхслойный вариант, который к тому же дважды накрывают.

Чтобы иметь возможность проконтролировать грамотность выполнения штукатурных работ, заказчик должен знать их основные этапы.

К ним относят:

  • обрызг считается связующим звеном, оттого его важность нельзя занижать;
  • грунт — это следующий слой, при котором поверхность первого выравнивается и приводится в приличный вид;
  • накрывка — это самый тонкий из слоёв. Она нужна для качественной затирки.

Специалист обязан делать стены ровными, с этой целью он использует маяки и уровень. А в зависимости от материала основы, ещё и рассчитывать толщину оштукатуренного покрытия.

Фото: whitehousehomes.in