Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем дверную ручку

Выбираем дверную ручку

Использование двери без наличия ручки невозможно. Это самый важный элемент конструкции всей двери, ведь от ее качества и функций зависит срок и удобство эксплуатации. Для каждого типа двери подходит свой вид фурнитуры.

Ручки для межкомнатных и входных дверей

Ручки для дверей бывают различных видов, они отличаются по конструкции, материалам и внешнему виду. Материалы для изготовления дверных ручек используются самые разнообразные: пластмасса, металл, керамика или дерево. Металлические ручки могут иметь напыление, которое придает им особый блеск и определенный цвет. При их выборе важно учитывать совместимость с общим интерьером комнаты и с фактурой материала, из которого сделана дверь. Примеры можно посмотреть на сайте http://www.mirar-group.ru/ALL/Venezia+Collezione/. Для дверей в ванную комнату не подойдет деревянная ручка, а для пластиковой двери больше подходят ручки из аналогичного материала. Для входных дверей следует подбирать ручку, способную выдержать большой вес.

Выбираем дверную ручку

Выбираем дверную ручку

Виды конструкций дверных ручек

Ручки для дверей имеют различные варианты конструкций, подходящие для определенного вида дверей.

Фалевые (нажимные) ручки

Такие ручки приводят в действие защелку при помощи нажатия. Обычно они идут в комплектации с замком. Нажимные ручки для межкомнатных дверей имеют несколько иное строение, чем ручки для входных дверей. На планке ручки входной двери имеется отверстие для секретности замка. Для межкомнатных дверей обычно используются ручки, не требующие запирания. Сантехнические двери оснащают ручками с задвижкой или защелкой.

Ручки-нобы

Этот вид дверных ручек наиболее функционален и компактен, они используются и как рычаг для открывания дверей и как защелка. Замковый механизм находится внутри самой ручки, поэтому форма ручек обычно имеет простую форму в виде сферы, конуса и пр.

Ручки стационарные

Самые простые по строению ручки для дверей. Они не взаимодействуют с замком и устанавливаются отдельно от него. Самые распространенные формы таких ручек – скоба и кнопка. Ручки-кнопки прекрасно выполняют свои функции на межкомнатных дверях, а ручки в форме скобы обычно используют для входных дверей в офисных, торговых и промышленных зданиях.

При выборе ручек следует учесть ту нагрузку, которую будет оказывать дверь. Также следует проверить ее на ощупь, прикосновение не должно вызывать дискомфорта. Если нужно подбирать ручку с защелкой, то открывание не должно требовать больших усилий. Цвет ручки может быть любым, главное, чтобы он гармонировал с отделкой помещения, фактурой и цветом самой двери. Современные производители предлагают огромный ассортимент фурнитуры, из которого можно выбрать дверной аксессуар, подходящий под любой вариант дизайна интерьера.

Фото: doorfittingsuk.com