Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как правильно сдать жилье

Как правильно сдать жилье

Аренда жилья была востребована во все времена, для хозяина же это не только дополнительная прибавка к бюджету, но и определенный риск. Как сдать жилье в аренду быстро, и минимизировать риски для себя узнаем в этой статье.

Каким образом можно сдать квартиру

Лучше всего выкладывать объявления на известные сайты, посещаемость которых выше, чем у остальных. Например, сдать квартиру в Астане OLX будет намного выгоднее, так как ежедневно сайт просматривает большое количество народа. Это существенно увеличивает возможность сдать жилье в короткий срок.

Как правильно сдать жилье

Как правильно сдать жилье

Чтобы определить стоимость, за которую можно выставить квартиры, можно просмотреть предложения остальных арендодателей. Смотрим минимальную и максимальную цену аренды и выводим среднюю цифру. Если сдать нужно в кратчайший срок, то цену можно немного снизить, это привлечет больше потенциальных арендаторов.

Делать ли ремонт?

К сожалению, без косметического ремонта не обойтись, так как внешний вид арендуемой площади стоит не на последнем месте. Совсем не обязательно делать капитальный ремонт, можно ограничится новыми обоями, желательно нейтральных тонов. Можно поменять линолеум и покрасить окна, если они не пластиковые.

Важно, сумма аренды за три месяца не должна быть ниже затрат на ремонт. Иначе сдача жилья становится не выгодной.

Минимум мебели

Если планируется сдача жилья вместе с мебелью, то нужно избавиться от устаревших и не исправных предметов, оставить только самое необходимое. Например для студентов вполне хватит дивана, шкафа для одежды, письменного стола. На кухне лучше оставить стол для приготовления пищи, обеденную зону, холодильник и микроволновку. Возможно пригодятся и некоторые элементы кухонной утвари — пара кастрюль, чашек и сковорода. Многие же семейные пары, которые арендуют квартиру заезжают со своей мебелью.

Документы для сдачи квартиры

После того, как вы подобрали квартиросъемщика, нужно оформить договор с описью имущества. Также составляется акт приема — передачи квартиры. Это нужно для того, чтобы потом не было споров из — за мебели или бытовой техники, также это подстраховка для арендодателя в случае порчи имущества.

В договоре аренды нужно прописать сумму, до кого числа она должна быть выплачена, а также лучше прописать сумму залога, которая будет храниться у хозяина квартиры. Залог отдается в том случае, если квартиросъемщик исправно вносил оплату и к нему нет претензий. Отдается сумма при выезде из квартиры.

Залог нужен чтобы не остаться в минусе, если жилец решит уехать и не заплатить денег.

Как расторгается договор

В договоре найма должен быть пункт, в котором оговаривается ситуации, при которых договор расторгается и указаны сроки.

Если договор расторгает квартиросъемщик, то лучше предупредить об этом хозяина за месяц до того, как он съедет.

Арендодатель же может расторгать договор в случае неуплаты или порчи имущества.

Фото: rentseeker.ca