Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Прокат цветных металлов

Прокат цветных металлов

Всё больший спрос на цветной металлопрокат толкает производителей расширять свои предприятия и повышать качество товара. На сегодняшний день купить прокат цветных металлов в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах Российской федерации не составляет проблемы.

Прокат цветных металлов

Прокат металлов – это определённые металлические изделия, изготавливаемые путём прохождения металла через ряд вращающихся валиков. Суть прокатки заключается в том, что при обжатии металлического сырья между вращающимися валиками, силы трения предают металлу необходимую форму, которой трудно добиться путём литья.

Различают две технологии производства металлопроката:

Горячая прокатка. Суть этого процесса заключается в том, что температура процесса значительно превышает температуру рекристаллизации. При данном производстве металл приобретает иные физические свойства, повышающие его качества.

Холодная прокатка. Применяется только с металлами, имеющими высокую пластичность. В данном случае исходные свойства металла остаются неизменными.

Металлические изделия, полученные в результате металлопроката, принято разделять на группы:

  1. Листовой прокат. Сюда относятся различные листы металлов, толщина которых различается в зависимости от технологии производства. Также включает рифлёные и оцинкованные листы.
  2. Трубы. Отличаются по длине о диаметру. Включают круглые, сварные, профильные, с изменяемым размером сечения, бесшовные.
  3. Сортовой прокат. К данной категории относят балки, профили, швеллеры и прочую продукцию.

На данный момент применение проката цветных металлов распространилось на все отрасли промышленного и бытового производства. Связано это с широким спектром свойств, которыми обладает цветной металлопрокат. Прокат цветных металлов применяется в авиастроении, судостроении и машиностроении благодаря лёгкости алюминия и других металлов и сплавов. Жаропрочный и жаростойкий цветной металлопрокат получил огромное распространение в бытовом потреблении.

Но большее распространение прокат цветных металлов получил в электронной и энергетической промышленности. Связано это с тем, что цветные металлы обладают лучшей проводимостью электрического тока, а технология производства позволяет выпускать продукцию в огромных количествах, соблюдая все международные стандарты и требования.