Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Качественные деревянные окна: секрет правильного выбора

Качественные деревянные окна: секрет правильного выбора

Современные производители, мечтая вывести свой бизнес на новый уровень, стараются понизить стоимость товара. Однако зачастую такое стремление приводит к использованию некачественного, дешевого сырья. А ведь деревянные окна в современных помещениях это не просто декор или какой-то элемент интерьера. Они являются важным, неотъемлемым составляющим любого интерьера. Поэтому, очень важно подобрать такие изделия, которые будут отличаться своей функциональностью, эстетичностью и комфортом в использовании. Именно из-за этого к выбору следует подходить ответственно, учитывая все нюансы. Немаловажным является и тот факт, что выбрать деревянные окна можно на сайте или же в специализирующемся в данной области магазине. При этом первый вариант является более популярным, так как предоставляет клиенту массу преимуществ.

Качественные деревянные окна: секрет правильного выбора

Окна из массива

Несмотря на появление на рынке различных окон, выполненных из самого разнообразного материала, большинство из нас до сих пор отдают свое предпочтение окнам из массива. И это не удивительно, так как они являются безопасными, имеют презентабельный внешний вид, длительный срок эксплуатации и, что самое главное, позволяют квартире «дышать», пропуская частицы воздуха даже в том случае, если окна закрыты. При этом данные изделия отлично удерживают тепло в помещении. Что же касается установки, то она намного легче, чем установка пластика, но требует соблюдения необходимых норм.

Какие породы деревьев используются?

Для изготовления деревянных окон, специалисты зачастую используют такой материал, как сосна, лиственница, обычный и красный дуб. Каждый из вышеперечисленных материалов имеют свои преимущества. Давайте же рассмотрим их более детально:

  • Сосна. Хорошо поддается обработке, имеет хорошую прочность, отличные эксплуатационные свойства и физико-механичные, стойкость против гниения.
  • Лиственница. Имеет красивую форму среза, которому характерный слегка рыжий оттенок, высокие механические свойства, хорошая устойчивость к гниению.
  • Дуб. Он практически не содержит сучков, имеют отличную твердость, износостойкость, вязкость.
  • Красный дуб. Имеет красноватый тон, обладает необходимыми эстетическими требованиями, структура более тонкая и красивая, в отличие от других материалов.

И напоследок запомните, перед тем, как приобрести понравившееся окна, обязательно обратите внимание на фирму, которая их изготовила. Ведь по ее названию, вы легко сможете определить качество изделия, и решить подходит оно вам или же, нет.

Удачного выбора!